Запуск чистой воды в город — одна из приоритетных задач

Реализация программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Чистая вода» в Дзержинском продолжается. На 14 августа проектная документация по строительству водовода и реконструкции водозаборных узлов №1 и №3 была отправлена на экспертизу.

Дальнейшими шагами будут торги и последующие инженерные работы. После их завершения все 100 процентов жителей города, открыв кран в своих квартирах, смогут набрать в чайник такую же воду, как и москвичи.

Первая ветка

Как напомнил заместитель главы города Никита Марковченков, в 2014 году было заключено инвестиционное соглашение между администрацией города Дзержинского, АО «Мосводоканал» и ресурсоснабжающей организацией ДМУП «ЭКПО». В нем предусматривался поэтапный переход на московское водоснабжение в городе.

В 2015 году сотрудники АО «Мосводоканал» проложили две ветви водовода из Москвы до водозаборного узла №2. Далее последовала промывка водопроводных сетей микрорайона ТЭЦ-22, куда впоследствии и был направлен поток. В результате часть жителей города получила чистую московскую воду.

Фото из архива «УВ», 2016 год

Следующим этапом – в 2017 году — стала реконструкция ВЗУ №2, что позволило подключить к московской воде часть домов на улице Угрешской и Лесной, до сквера 70 лет Победы.

«В 2018 году подрядчики ДМУП «ЭКПО» проложили дополнительные сети до домов 24, 25 по улице Ленина, дома 6 по площади Дмитрия Донского и дома 2 по Лесной. В результате порядка 40 процентов жителей нашего города могли пользоваться чистой питьевой водой, точнее, 98 домов из 226 существующих в Дзержинском стали обеспечены ей. Также столичную воду получили три детских сада: №7 «Ладушка», №8 «Радуга», №9 «Созвездие» и дворец культуры «Энергетик»», — рассказал Никита Андреевич.

Культурный вопрос

В том же 2018 году «Мосводоканал» приступил к проектированию новых сетей, чтобы привести столичную воду от района Капотня до водозаборных узлов №1 и №3. Когда документация была готова и согласована, приступили к прокладке водопровода от Капотни до Николо-Угрешского монастыря. На этом этапе возникли сложности.

Ветка водовода проходила очень близко от стен обители, в декабре 2019 года работы были приостановлены. Чтобы возобновить их, было проведено большое количество консультаций со специалистами Главного управления культурного наследия Московской области, проектировщиками, представителями Русской православной церкви. Специалисты искали техническую возможность как можно дальше отнести трубы от стен монастыря. «Камера водовода была спроектирована в пределах пяти метров от монастырской стены. Это вызвало огромный резонанс среди общественности. В поисках решения проводились неоднократные совещания со всеми службами, в том числе и выездные, когда мы на месте разбирались в вопросе. Было проведено совещание с представителями центрального аппарата Русской православной церкви. К нам приезжал вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Московской области Александр Чупраков. Компромисс был найден, линия водовода и камера были отведены на максимально безопасное расстояние от стен монастыря — порядка 50-70 метров. Прихожане и жители города могут быть совершенно спокойны. Все работы пройдут качественно, ничего стенам монастыря угрожать не будет», — заверил Никита Марковченков.

Следующим шагом стала подготовка обновленного проекта водовода. Сейчас он находится на проверке в ГАУ МО «Московская областная экспертиза». По словам заместителя главы города, после того, как будет дано положительное заключение, строительство водопроводной камеры продолжиться и ориентировочно завершится в сентябре-октябре 2020 года.

С помощью губернатора

Город тоже не стоял на месте. Задачей муниципалитета было подготовить имеющуюся инфраструктуру к подключению. Выполнить ее своими силами было невозможно, однако команде главы города Людмилы Ивановой удалось найти выход. «Была сделана серьезная работа по предоставлению документов и получению лимитов на финансирование. В результате участок сети, по которому столичная вода пойдет к ВЗУ №1 и №3, создается на условиях совместного финансирования, как и реконструкция самих водозаборных узлов: 20 процентов средств выделяет муниципалитет, 80 — бюджет Московской области в виде субсидии губернатора. Это колоссальная поддержка для городского округа», — подчеркнул Никита Марковченков.

Сейчас завершен первый этап реконструкции двух ВЗУ: подготовлен проект, который уже рассматривается в «Мособлэкспертизе». Тоже самое можно сказать и о городской части водовода. «Надеюсь, что к началу сентября мы получим положительное заключение по этим проектам и уже в текущем году сможем провести конкурсные процедуры на строительство водовода», — сказал Никита Андреевич.

По словам Никиты Марковченкова, администрация города еженедельно проводит совещания с проектировщиками. В том числе и с выходом на место: по маршруту прокладки линий водовода и на водозаборные узлы. «Также мы ездим в «Мособлэкспертизу», проводим совещания там, дабы максимально ускорить процесс получения положительного заключения. Мы заинтересованы в том, чтобы все жители города получали чистую питьевую воду. Это одна из наших приоритетных задач», — подчеркнул он.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button