Когда побеждает любовь

Третьего сентября в Дзержинском завершился IV международный кинофестиваль «Любовь в каждом сердце». В этом году программа была представлена в эфире ТВ «Угреша». Участие принимали конкурсанты из России, Украины, Армении, Германии, Беларуси и Южной Осетии. Победителей определило жюри из восьми человек.

В номинации «Телеочерк» призы получили три работы:«Фармпробег-2019» режиссера Алексея Адамова — за актуальность темы. «ПРОФгид (профессия – ТАНЦОР)» режиссеров Марии Чернышовой и Елены Демик — за лучший сценарий телеочерка. «Солнечные дети» режиссера Ирины Яновской — за лучшую режиссуру.

В экспериментальной конкурсной программе «Телетеатр», которая была добавлена в этом году, жюри отметило работу «Фанаберия» режиссера Натальи Верёвкиной за лучшую режиссуру телеспектакля.

Пять наград конкурсанты получили в номинации «Видеоклипы». Специальный приз жюри «Малая родина» получили «Осенние Бронницы» (режиссер Лилия Новожилова). Специальный приз жюри «За визуализацию главной идеи фестиваля» — «Обновление» (режиссер Василий Золотов). Награды за актуальность темы, к 75-летию Великой Победы, удостоилась работа «И вновь цветёт акация» (режиссер Анна Гольцева). За оригинальность идеи отметили клип «Раненые птицы» (режиссер Анна Гольцева). Приз памяти Нины Кирсо (солистки группы «Фристайл») получила «Московская любовь» (режиссер Елена Винярская).

Среди короткометражных фильмов призов удостоились две работы. «100 шагов» режиссера Андрея Комарова были отмечены за лучший сценарий короткометражного фильма, а также народный артист Республики Беларусь Владимир Гостюхин — за лучшую мужскую роль. «Доктор» режиссера Анны Гороян стал лучшим короткометражным фильмом.

Три награды вручили в номинации документальные фильмы. «Дорочка» режиссера Ольги Делан – за лучший фильм-портрет. «Вертинский. Одинокий странник» режиссера Светланы Астрецовой – за лучший сценарий документального фильма. «Белая гвардия». Рождение романа» режиссера Кирилла Захарова – за лучший документальный фильм.

Если говорить о музыкальных лентах, то здесь отмечены «Композитор Геннадий Вавилов» (режиссер Ольга Чекалина) — как лучший музыкальный фильм, и «Вокруг света» (режиссеры Наталья Веревкина, Светлана Смирнова) – как лучший мюзикл.

На съемках фильма «Сестрёнка»

Гран-при кинофестиваля получила работа из числа полнометражных. Это «Сестрёнка» режиссера Александра Галибина. Картина получила приз за лучшую операторскую работу (Михаил Агранович), за лучший актерский ансамбль (Марта Тимофеева и Арслан Крымчурин) и за лучшую режиссуру. В той же номинации награду за лучший дебют выиграла картина «Встреча» (режиссер Алексей Ташков). Призза лучшую женскую роль получила Юлия Пересильд, сыгравшая в фильме «Три шага в сторону счастья» (режиссер Дмитрий Светозаров).

Помимо дипломов победителям вручили памятные статуэтки. Их облик организаторы не меняют из года в год. Ведь, по мнению участников, кубок со звездой приносит удачу.

Лучшие ленты

По мнению жюри, эти пять фильмов стали победителями кинофестиваля:

  • «Сестрёнка» (Россия, 2019) – экранизация повести «Радость нашего дома» Мустая Карима. Ямиль очень ждет, когда кончится война – ведь тогда вернется отец, которого он знает только по фотографиям и письмам. Однажды мама уезжает в далёкий город и привозит с собой молчаливую девочку Оксану и передаёт наказ отца: заботиться о ней, как о родной сестрёнке…
  • «Белая гвардия». Рождение романа» (Россия-Беларусь, 2019) — «Он зародился однажды ночью, когда я проснулся после грустного сна. Мне снился родной город, снег, зима, гражданская война… Во сне прошла передо мною беззвучная вьюга, а затем появился старенький рояль с нотами бессмертного «Фауста», и возле него люди, которых нет уже на свете. Я притянул насколько возможно мою казарменную лампу к столу и поверх её зелёного колпака надел колпак из розовой бумаги, отчего бумага ожила. На ней я выписал слова: «И судимы были мертвые по написанному в книгах сообразно с делами своими».
  • «Вокруг света» (Россия, 2019) — профессор Морозов изобретает телепортатор. Хранительница добра сообщает ему, что шар добра похищен злыми ведьмами. Профессор с друзьями отправляется на поиски осколков, чтобы собрать шар и восстановить баланс добра и зла.
  • «Доктор» (Россия, 2014) — Первая чеченская война. Мирные жители покидают город. Михаил — врач-хирург, один из немногих русских, оставшихся в Грозном. Друг Михаила, чеченец, пытается убедить его уехать к семье. Жена и дочь доктора покинули город после начала войны. Михаил принимает решение уехать. Но ночью в его дом вламываются боевики с раненым. А рано утром подъезжает уазик с федералами. Фильм основан на реальных событиях.
  • «Композитор Геннадий Вавилов… Сотканный из нот» (Россия, 2017) — фильм о композиторе Г.А. Вавилове.

Каким он был?

Впечатлениями от фестиваля поделились организаторы и судьи.

Александр Мохов, заслуженный артист РФ, председатель жюри:

— Очень жаль, что фестиваль проходит в формате виртуального общения, потому что фестивали – это диалоги, контакты, беседы, но здорово, что всё равно он состоялся, потому что по тем просмотренным фильмам, представленным на фестивале в разных номинациях, жанрах, стилистиках, интересно прежде всего мне как режиссеру, актеру и продюсеру, узнать, что творится в творческих умах и какие идеи, мысли, темы волнуют творческую прослойку. Эта палитра многогранная. Меня тронул фильм о Вертинском. Это очень важно, что такие темы поднимаются. Очень тронула картина А. Галибина «Сестренка». Молодое поколение, увы, уже многого из того времени не знает, фильм даже не о войне, а о тыле. История очень трогательная и поучительная для молодого поколения. А родителям я бы посоветовал посмотреть фильм о школьниках «Доживем до каникул». Будучи председателем жюри, я понял необходимость фестивалей как таковых. Это такой обмен энергией, информацией, это необходимость, это культурная пища, подпитка!

Христиан Торрес, председатель Союза деятелей музыки, кино и телевидения, член жюри:

— Нам удалось успешно провести кинофестиваль в экспериментальном формате «телевизионный кинозал», поступило много откликов, а значит, со своей задачей организаторы справились!

Сергей Переверзев, президент и продюсер кинофестиваля:

— Третий международный фестиваль «Любовь в каждом сердце» состоялся. Мы изменили формат, но задачи и цели фестиваля остались прежними. И результат, который мы видим, по-настоящему радует. Тема всех фильмов, авторы которых боролись за победу, одна. Это любовь. Любовь к своему дому, к близким людям, любовь к жизни, к природе, к знаниям. Современному зрителю этого не хватает. Существует переизбыток агрессии и в кино, и на телевидении. Поэтому наша фестивальная публика каждый год ждёт, когда начнётся кинопоказ. И с радостью встречает любимых актёров и новые фильмы. Наш фестиваль — это праздник, который создаёт у всех участников и гостей прекрасное настроение. Конечно, в этом году невозможно было проведение торжественных мероприятий открытия и закрытия. Не было у зрителей прямого общения с участниками и почетными гостями. Но наш кинопоказ был на высоте. Картины, присланные на конкурс, оправдали ожидания!

Оксана Домнина, куратор кинофестиваля:

— Я в восторге от фильмов, которые прислали конкурсанты! Яркие работы как молодых дарований, так и уже известных в кинематографе режиссеров. У нас серьезная миссия — давать дорогу молодым режиссерам и актерам, которые идут по красной дорожке и показывают свои работы наряду с именитыми авторами. Они знакомятся и были случаи совместных проектов.

Back to top button