Пожилым везде дорога: и на пение, и в спорт

С 24 августа в Дзержинском возобновилась работа проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие». С этого дня разрешены занятия для всех участников программы и на открытых площадках, и в помещениях.

Ранее, 1 августа, возобновились занятия на открытом воздухе для участников программы в возрасте до 65 лет. С 15 августа они смогли заниматься и в помещениях. Теперь же все пенсионеры вне зависимости от возраста могут снова посещать активности.

Напомним, что программа «Активное долголетие» в Московской области запущена с 1 октября 2019 года. Об этом сказал на заседании правительства губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Суть ее в том, что для женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет проводят бесплатные занятия по множеству направлений: от спорта до экскурсий. Участвовать в программе могут лица старше пятидесяти, получающие пенсию за выслугу лет.

Как сообщила специалист по социальной работе СРО (социально-реабилитационного отделения) Дзержинский КЦСОР «Люберецкий» Евгения Захарова, с октября 2019 по апрель 2020 года в Дзержинском для участия в программе были зарегистрированы 348 человек. Услугами успели воспользоваться 226 жителей. Самыми востребованными активностями стали занятия в бассейне, экскурсии и танцы.

С 10 августа в Дзержинском на занятиях «Активного долголетия» идет учет числа посетителей. Для этого у всех присутствующих сканируют социальные карты. Также делаются фотографии. Данные отправляют напрямую в Министерство социальной защиты Московской области. Это позволит в дальнейшем скорректировать работу программы с учетом потребностей горожан.

После возобновления работы программы не лишним будет напоминание, как стать ее участником. Для этого гражданам старшего возраста необходимо подать заявление через портал госуслуг. Сделать это можно из дома или обратиться в МФЦ. После этого нужно получить направление, где указываются активности, интересующие гражданина. В Дзержинском оно выдается в Управлении социальной защиты населения, которое располагается по адресу: улица Лермонтова, дом 7А, подъезд №2, первый этаж (часы работы 8.00- 20.00 без перерыва).

С направлением следует идти в комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Люберецкий» (ул. Строителей, д. 5, контактный телефон: 8-495-551-42-81). Здесь формируются группы для проведения занятий.

В нашем городе программу проводит и ГБУСО «КЦСОР «Люберецкий», и учреждения города. В ней предусмотрены такие активности как дыхательная гимнастика; йога; компьютерная грамотность; пение; посещение бассейна; скандинавская ходьба; танцы; творчество; туристические поездки; физическая культура.

Back to top button