Депутат Московской областной думы Владимир Жук написал «Диктант Победы»

Депутат Мособлдумы 3 сентября присоединился к патриотической акции в память об окончании Второй мировой войны.

Парламентарий написал диктант на площадке в Лицее № 6 «Парус» в Дзержинском. Всего в городе работали шесть площадок. В числе участников – секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава города Людмила Иванова, депутаты городского Совета, члены фракции «Единая Россия», молодогвардейцы и другие.

Диктант длился 45 минут, в течение которых участникам нужно было ответить на вопросы теста. Задания посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. «Диктант Победы» состоял из 25 вопросов: 20 из них – на общее знание истории Великой Отечественной войны, а еще пять вопросов региональной военной тематики.

«Диктант» – это совсем не рутинная проверка знаний. Это и повышение исторической грамотности, и патриотическое воспитание. Вырастают новые поколения мальчишек и девчонок, они не знают ужасов войны. Надеюсь, после диктанта многие из них потянутся к учебникам истории, захотят побольше узнать о подвиге нашего народа. Важно, чтобы они осознавали, какой ценой советские герои спасли мир от фашизма. Только так можно хранить память для следующих поколений. История складывается из памяти каждого из нас», – рассказал Владимир Жук. – Год назад писал такой же диктант и выражал уверенность, что акция приобретёт более масштабный характер, так и вышло».

«Диктант Победы» – патриотическая акция «Единой России», она проходит второй год подряд. В этом году сдать тест по истории можно было очно и онлайн.  Цель этой акции – повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи. Добавим, победителей пригласят на следующий парад 9 мая в Москве, а абитуриентам, по решению Минобрнауки, начислят дополнительные баллы при поступлении в вузы

Back to top button