Наркотикам — нет

Антинаркотические мероприятия – важный аспект пропаганды здорового образа жизни. В здании администрации 8 сентября прошла очередная комиссия, цель которой — профилактика и противодействие незаконному обороту наркотиков.

В работе комиссии приняли участие шесть человек под руководством заместителя главы городского округа Дзержинский, начальника управления по безопасности Сергея Рассказова.

О наркоситуации на территории городского округа Дзержинский отчитался заместитель начальника отдела полиции города Эдуард Фирсов. По его словам, на текущий момент в Дзержинском заведено 22 уголовных дела по статье 228, части 1-й и 2-й (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). В суд направлены 16 из них. Наркопритонов и подпольных предприятий по изготовлению наркотических и психотропных веществ в городском округе не выявлено. В целом по Люберецкому району процент преступлений, связанных с наркоманией, в Дзержинском самый низкий. Эдуард Анатольевич отметил, что большинство фигурантов 22-х заведенных дел местные жители и жители Московской области. «Нами постоянно проводятся оперативные мероприятия по выявлению преступлений, связанных с наркоманией, — подчеркнул Фирсов. – Тщательно обрабатывается информация, поступающая от неравнодушных жителей города».

Об организации работы в сфере профилактики наркомании, алкоголизма среди учащихся образовательных учреждений города доложила специалист отдела образования Елена Белозерова. Она рассказала, что во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях города Дзержинский систематически проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, формирование негативного отношения к употреблению наркотических средств. В их числе социально-психологическое тестирование учащихся 7-11 классов; проведение лекций и классных часов о пользе здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ; круглые столы и дебаты в старших классах на темы предупреждения распространения наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних; встречи с представителями центра реабилитации «Ариадна», общественной организации «Отцы Подмосковья», НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, врачом–наркологом после проведения социально-психологического тестирования; дни здоровья; конкурсы рисунков и плакатов; родительские собрания; информация в виде презентационных материалов также размещена на сайтах образовательных учреждений и месенджерах WhatsApp и Viber, а также в течение трех лет в сентябре проводится Всероссийский день профилактики вредных привычек.

В протокол заседания антинаркотической комиссии были внесены следующие резюмирующие предложения:

  • дзержинскому отделу полиции МУ МВД России «Люберецкое» продолжать проводить оперативно-профилактические мероприятия;
  • УРОиОСС организовать и провести профилактические  мероприятия в рамках антинаркотического месячника согласно плану на территории городского округа Дзержинский и направить в срок до 30 сентября 2020 года отчет о результатах проведения мероприятий в аппарат Антинаркотической комиссии городского округа Дзержинский.
Back to top button