Чемпионки — рекордсменки

Глава города Людмила Иванова и депутат Московской областной думы Владимир Жук поздравили воспитанниц спортивной школы «Орбита-Юниор», впервые в истории Дзержинского одержавших победу первенства Московской области среди девичьих команд. Они вручили им чемпионский кубок и золотые медали. Помимо этого, Владимир Жук вручил победительницам профессиональные мячи для футбола, а глава города – эксклюзивный торт, приготовленный студентами колледжа «Угреша».

На торжественной церемонии награждение глава города поблагодарила девочек за сдержанное обещание в прошлом году. Тогда, завоевав серебряные медали, они обещали победить. Так и получилось. «Мы очень гордимся вами! Дальнейших вам успехов и побед», — сказала Людмила Иванова.

К поздравлениям присоединился и Владимир Жук: «Дорогие девчонки, вы большие молодцы! Благодаря вашим достижениям о нашем городе будут знать не только в Московской области, но и во всей стране. Поздравляю с победой и только вперед».

Юные футболистки из Дзержинского выиграли первенство Московской области среди девичьих команд. По итогам восьми матчей воспитанницы спортивной школы «Орбита-Юниор» 2008-2009 годов рождения забили 22 гола и не пропустили ни одного мяча в свои ворота.

В этом году из-за ограничительных мер первенство проходило с августа по сентябрь. За это время команды успели сыграть со всеми соперниками и дома, и на выезде. Для наших спортсменок заключительные матчи прошли 9 сентября в Сергиевом Посаде. У своих главных конкуренток из СШОР «Знамя», Богородского городского округа (Ногинск), участницы «Орбиты-Юниор» выиграли — 1:0. Те остались на втором месте с серьезным отставанием, имея в активе пять побед, одну ничью и два поражения. В тот же день представительницы Дзержинского обыграли команду СШОР по ИВС города Красноармейска со счетом 3:0. Ее представительницы стали третьими с двумя победами, тремя ничьими и тремя поражениями. Наши же спортсменки победили во всех восьми играх. «Девочки установили рекорд в женском футболе — впервые за 25 лет команда не пропустила ни одного мяча. Такого не было ни на одном из первенств и чемпионатов различного уровня», — подчеркнул директор спортивной школы «Орбита-Юниор» Семен Павлович Журков.

По итогам первенства в команде отметили пятерь спортсменок из нашей команды. Лучшим вратарем в первенстве признана Мария Жадько, борбардиром — Анастасия Черноусова, защитником — Николета Чебан, полузащитником — Виктория Павлова и лучшим нападающим — Наталья Шукурова.

Примечательно, что в прошлом году спортсменки «Орбиты-Юниор» 2008-2009 годов рождения стали вторыми в первенстве Московской области, уступив всего одно очко команде Ногинска. Тогда тренеры команды Елена Кастыкина и Анастасия Пантелеева дали обещание выиграть первенство, которое и исполнили. По мнению Анастасии Пантелеевой, залогом успеха ее воспитанниц стал боевой характер, а также техника игры, которую они нарабатывают с каждым годом. «Упорный труд девочек, их самоотдача сказались на результате. Мы направили их в нужное русло. После прошлого сезона девчонки собрались и доказали, что тогда нам чуть-чуть не повезло. Не хватило одного очка, чтобы поехать на Россию», — отметила она.

Успеху способствовала поддержка администрации города. «В этом году нам предоставили практически все условия для систематических тренировок. В нашем распоряжении были не только футбольное поле, но и малый ФОК, а также зал лицея №6 «Парус». В отличие от прошлого сезона, в этом мы не пропустили ни одной тренировки из-за плохой погоды», — отметила Елена Кастыкина. По ее мнению, в этом сезоне девочки показали командную работу, тогда как ранее играли на лидера.

Во время действия ограничительных мер занятия шли с помощью Интернет-платформы ZOOM. Воспитанницам давали задания, а они выполняли их и отправляли видео тренерам. Те смотрели записи и корректировали ошибки. В результате занятий спортсменки вернулись в оптимальной форме к сезону. Успеху способствовали и учебно-тренировочные сборы в Одинцово, где была проделана большая работа.

В обычном режиме тренировки проходят три раза в неделю. Помимо этого регулярно проводится множество товарищеских встреч, в том числе с командами мальчиками. Ведь игра с более сильными соперниками позволяет улучшить результат.

По словам Семёна Журкова, команда победительниц ждет решения Российского футбольного союза. Фактически она прошла отбор на финал первенства России по футболу. Скорее всего он пройдет в марте 2021 года в городе Крымск (Краснодарский край). «Мы будем готовиться к этим соревнованиям и уже обратились в администрацию Дзержинского и к главе города Людмиле Ивановой за помощью. От лица спортивной школы «Орбита-Юниор» благодарю Людмилу Сергеевну и администрацию города за всестороннюю поддержку наших спортсменок. Нам оказывали помощь в оплате взносов за участие в первенстве, предоставляли транспорт, спортивную форму, инвентарь, — сказал директор спортивной школы.

Back to top button