И повар, и пекарь, и кондитер

Международный день повара отмечают ежегодно 20 октября. Как учат этой профессии в нашем колледже «Угреша», рассказала мастер производственного обучения Елена Шубина.

— Как давно в колледже «Угреша» обучают поварскому делу?

— С 1988 года, специальность «Повар-кондитер». Иногда случаются перерывы, например, в этом году набор проводился на другие специальности, но второй и третий курсы продолжают обучение.

— Сколько длится обучение?

— Ранее длилось 2 года 10 месяцев, сейчас по новому стандарту 3 года 10 месяцев. С первого курса студенты занимаются и общеобразовательными дисциплинами, и специальными, проходят учебную практику в колледже, производственную на предприятиях нашего города. Хочется сказать спасибо тем предприятиям, которые предоставляют нашим студентам возможность практиковаться.

— Сколько человек учится сейчас?

— На втором курсе 24 человека, на третьем — 12. Мальчиков традиционно чуть больше, чем девочек. Обучение проходит по модульной системе, то есть сначала даются теоретические знания, далее они закрепляются на учебной и производственной практиках. И хотя профессия называется «Повар-кондитер», ребята получают навыки по профессиям повар, пекарь и кондитер.

— Кем работают выпускники этого направления?

— Многие остаются на предприятиях нашего города: в детских садах, столовой ФЦДТ «Союз», в самом колледже, открывают собственные кафе. Некоторые продолжают обучение в высших учебных заведениях, по смежным специальностям, например, «Гостиничный сервис».

— Что такое программа «Путёвка в жизнь»?

— Это проект Московской области, который стартовал в 2018 году. «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом».

Во исполнение поручения президента Российской Федерации по вопросам создания современных условий для развития и самореализации детей в процессе обучения и воспитания в общеобразовательных организациях Дзержинского реализуются программы профессионального обучения, в ходе которых обучающиеся 8-10 классов могут получить соответствующую квалификацию одновременно с общим образованием. За два года основы профессии «Повар-кондитер» прошли 39 ребят. Занятия были вне учебного времени: после уроков, и по субботам.

В этом году появилась другая программа — «Билет в будущее». Это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Учащихся знакомят с несколькими профессиями, чтобы у них была возможность сделать осознанный выбор своего профессионального пути. В этом году это три специальности: повар, предпринимательство, графический дизайн.

— Что бы вы сказали тем будущим абитуриентам, кто ещё размышляет о выборе направления обучения?

— Профессия повара всегда будет востребована. Она требует постоянного развития и совершенствования. И даже если вы не будете работать по профессии, то научитесь готовить, работать с продуктами. Эти навыки пригодятся вам в жизни.

Александра ПИПЕЙКИНА

Back to top button