Подробности ЧП в Дзержинском: авария устранена, пострадавшие в больнице, отопление восстановят до конца дня

В районе Детской школы искусств на улице Томилинской 12 ноября произошло чрезвычайное происшествие — прорыв трубы горячего водоснабжения. В результате аварии пострадали четыре девочки в возрасте 10-12 лет. В настоящий момент Люберецкая городская прокуратура проводит проверку по данному происшествию.

Авария произошла 14.10. Из-за прорыва трубы горячего водоснабжения вода моментально разлилась на проезжую часть. Пострадали четыре школьницы, 10-12 лет, переходившие дорогу. Их отвезли в ожоговое отделение Люберецкой городской больницы.

Коммунальщики оперативно выехали на место и устранили аварию в течение десяти минут. Сейчас они ведут восстановительные работы. Из-за этого снижена температура горячего водоснабжения в близлежащих домах.

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва глава города Иванова сразу после случившегося выехала в больницу, чтобы навестить пострадавших.

«Девочки получили ожоги первой и второй степени. Врачи обработали раны, наложили повязки с необходимыми материалами. Реанимационные мероприятия не потребовались. Пострадавшие находятся в стационаре под наблюдением врачей. Мы со своей стороны окажем всевозможную помощь детям в любое время суток, с родителями уже обменялись контактными телефонами. Также в больнице будет находиться сиделка, которая поухаживает за девочками», — подчеркнула Людмила Иванова.

Уже на следующий день место происшествия посетил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин. Он отметил, что в настоящий момент причина аварии не установлена.

«Ситуация нетипичная. Вся труба, несмотря на то, что ее укладывали в 1979 году, находится в удовлетворительном состоянии. Более того, коллеги подтверждают, что данный участок трубы, на котором произошла авария, проходил опрессовку при подготовке к зиме. Один из вариантов – брак при укладке трубы и подключении ее к камере еще в те годы. Так или иначе, правоохранительные органы изъяли саму трубу, далее будет проходить следственная экспертиза, которая даст оценку ситуации», — пояснил Евгений Хромушин.

Он добавил, что в ближайшее время специалисты закончат ремонтные работы, восстановят дорожное покрытие и проведут уборку. При этом близлежащие дома стоят на циркуляции, в них достаточно тепло. Полноценно отопление будет восстановлено после завершения ремонтных работ и опрессовки, то есть до конца дня.

Добавим, что по предварительным данным, причиной выброса кипятка мог стать гидроудар. Но эта версия не подтвердилась.

Back to top button