Иммунная система – защита организма

Мы часто слышим о том, что нужно поддерживать иммунитет. Для этого советуют есть имбирь, чеснок и лук, пить витамины и рыбий жир. Чтобы понять, что из этого списка на самом деле работает, нужно знать определение и функции иммунитета. С этими вопросами корреспондент городского еженедельника «Угрешские вести» обратилась к биологу Наталье Беляцкой.

Прежде чем говорить об иммунитете, стоит сказать несколько слов об устройстве человеческого организма в целом. Наш организм может адаптироваться к разнообразным изменениям внешней среды. Мы переносим и холод, и жару, и тяжёлую работу. Космонавты привыкают к условиям невесомости, шахтёры к работе под землёй.

Но изменения внутренней среды, параметров самого организма, человек переносит гораздо хуже. Стоит температуре тела подняться хотя бы на полградуса, как мы уже чувствуем слабость и теряем работоспособность. Изменение количества сахара в крови может привести к коме. Насыщение крови кислородом, артериальное давление, частота сердечных сокращений — мы не можем влиять на эти факторы, но зависим от них.

Работа большинства наших органов и систем организма как раз направлена на поддержание жизнеспособности: сердце и сосуды поддерживают постоянное артериальное давление, лёгкие — уровень кислорода в крови, печень — уровень глюкозы и так далее.

— Что такое иммунитет?

— Влиять на внутреннюю среду могут чужеродные организмы, проникающие извне, продукты их жизнедеятельности. Это бактерии, вирусы, грибки, токсины и прочее. Их уничтожением и занимается иммунная система. Можно сказать, что иммунитет — это система реакций, призванная защитить организм от вторжения бактерий, вирусов, грибов, простейших и других вредоносных агентов — так называемых патогенов.

Даже упрощённая, схематическая модель иммунной системы будет представлять собой десятки типов клеток с почти четырьмя сотнями разных рецепторов. Они выполняют огромное количество задач: от устранения занозы в коже до уничтожения опухолевых клеток.

— Чем можно ослабить или укрепить иммунитет?

— Иммунная система формировалась у человека очень давно, и её нельзя ослабить или усилить единовременным вмешательством: принятыми витаминами, съеденным лимоном или выходом на холодную улицу без шапки.

Но хроническое воздействие усталости, стресса, неправильного питания может повредить иммунной системе, нарушить её работу и повысить восприимчивость к инфекциям. Доказано негативное влияние курения, алкоголя, а также таких хронических очагов инфекции, как кариес. Поэтому важно следить за всеми частями своего организма.

— Иммунодефицит — это снижение иммунитета?

— Нет, иммунодефицит — это настоящее заболевание с чётким определением и конкретными изменениями в результатах анализов. Существует около ста видов иммунодефицита, но все они делятся на две большие группы: первичный, обусловленный генетически, и вторичный, приобретённый в течение жизни. Он может быть вызван ВИЧ или развиться из-за хронических заболеваний или их лечения, если оно направлено на подавление иммунной системы. Такое лечение часто требуется для онкологических и аутоиммунных заболеваний.

— Связан ли иммунитет с вакцинами?

Иммунная защита делится на врождённую и приобретённую.

Приобретённая более специфична. Она появляется после встречи организма с чужеродными веществами. Это опыт, который получает организм после знакомства с возбудителем.

Но иногда это знакомство может перейти в тяжёлую форму заболевания и для разработки антител организму не хватит времени. Чтобы заранее познакомить иммунную систему с возбудителем в ослабленной форме и осуществляется вакцинация.

Существует мнение, что ребёнка защищает от инфекций грудное молоко. Это не совсем так. Первые дни после рождения ребёнок защищён только теми антителами, которые он получил внутриутробно от матери. Но это антитела только к тем инфекциям, которыми его мать переболела или от которых была привита.

Осложнения инфекций, от которых защищают вакцины, тяжелее, чем обычные реакции на введение вакцины. Например, полиомиелит может вызвать паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту. Поэтому вакцинация важна и должна быть своевременной.

— Нужно ли пить витамины?

— Недостаток витаминов, например, С, действительно плохо влияет на иммунную систему, но в наше время его дефицит заработать сложно. Большинство из нас регулярно ест свежие овощи и фрукты, даже в зимнее время.

Если есть доказанный дефицит микроэлементов, то его нужно корректировать, лечить его нужно по определённым клиническим рекомендациям, а не самостоятельно выбранными поливитаминами.

— Но как же тогда укрепить иммунитет?

— Рекомендации достаточно скучны и все их неоднократно слышали: нужно питаться разнообразно, делать прививки, не давать заболеваниям перейти в хроническую стадию, вести активный образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха.

Александра ПИПЕЙКИНА

Back to top button