Каратэ: дзержинские спортсмены завоевали серебро в командном кумитэ

Воспитанники клуба спортивного и традиционного каратэ KATANA в составе сборной Московской области приняли участие в чемпионате России по шотокан каратэ-до (SKIF).

Эти соревнования проходившие 12-13 декабря собрали в столице около 250 спортсменов, представлявших 17 клубов из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Орла, Калуги, Нижнего Новгорода, Рязани, Вологды, Перми и Республики Бурятия.

За день до соревнований был организован учебно-тренировочный семинар под руководством президента федерации каратэ SKIF, обладателя шестого ого дана из города Санкт-Петербург Константина Пленкова.

В личном первенстве дзержинским спортсменам завоевать медали не удалось. Андрею Лебедеву, выступавшему в дисциплине ката среди юношей 10-11 лет не хватило 0,3 бала чтобы выиграть бронзовую медаль. Арсений Бердников тоже был в полшага от награды. Он выступал в категории кумитэ среди юношей 12-13 лет в абсолютном весе. Спортсмен уверенно и легко выиграл две встречи, но в третьем бою со спортсменом из Нижнего Новгорода допустил одну ошибку, которой моментально воспользовался соперник. Итог поединка 0:1 не в пользу нашего спортсмена.

В конце концов наши спортсмены вернулись в Дзержинский не с пустыми руками. В командном кумитэ представители клуба KATANA стали серебряными призерами.

«Спортивное каратэ считается самым высокоточным и динамичным видом единоборств, где поединки проходят на больших скоростях и малейшая ошибка приводит к поражению. В целом, результатом я доволен. Да, есть недочёты, над которыми мы будем работать», — отметил тренер клуба Андрей Пеннер. Пользуясь случаем, он поблагодарил генерального спонсора клуба KATANA компанию ТД «Плассмас Групп», которая помогла спортсменам принять участие в Чемпионате России.

Впереди у дзержинских каратистов экзамены. Так называемый кю тест, по итогам которого присваиваются очередные пояса. После новогодних праздников их ждет новый этап подготовки к соревнованиям. Ближайшее из них — Кубок России, который пройдет в конце января 2021 года в Туле.

Back to top button