Люберецкой городской прокуратурой проведена проверка по факту неосновательного обогащения за счет средств материнского капитала

Городской прокуратурой в порядке надзора проведена проверка в отношении жительницы городского округа Люберцы, которая обратилась в Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 7 по Москве и Московской области с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала путем направления их в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве по договору, заключенному между строительной компанией и жительницей.  

Установлено, что приобретенная квартира жительницей г. о. Люберцы, в том числе с использованием средств материнского капитала, без исполнения условий нотариального обязательства продана иному физическому лицу. 

В нарушение своих обязательств доли детей в праве общей совместной собственности не выделены, право общей совместной собственности жительницы Люберец и ее детей не оформлены, жилищные условия последняя не улучшила. 

С учетом изложенного, городской прокуратурой в интересах Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 7 по Москве и Московской области подано исковое заявление в Люберецкий городской суд Московской области о взыскании с жительницы городского округа Люберцы суммы неосновательного обогащения в размере 414 402, 10 рублей. 

Помощник прокурора Калугина П.Е. 

Back to top button