Уборка без лома и топора: в Дзержинском приступили к чистке крыш

В первую рабочую неделю после новогодних каникул сотрудники УК «СЭР» приступили к уборке от снега крыш города Дзержинского.

Как напомнил главный инженер ООО «СЭР» Сергей Андреев, до Нового года в Дзержинском таких сильных снегопадов не было, поэтому основной упор на уборку кровель сделали именно после праздников. К работе приступили 11 января. За первые три дня от снега очистили крыши домов по улицам Строителей, Зеленой, Ленина, Шама, четной стороне Дзержинской. А 14 января планировали провести уборку на Академика Жукова и нечетной стороне Дзержинской. Однако помешал снегопад, и чтобы не делать двойную работу, чистку отложили до ясной погоды.

«Высотные работы во время снегопада альпинистам запрещены по технике безопасности. Дело в плохой видимости и неустойчивости самой поверхности. Поэтому продолжим с 18 января. Мы убираем кровли сразу после снегопада, не ждем оттепель, чтобы не образовывалась наледь. Снимаем наросты спрессованного снега сразу», — пояснил Сергей Александрович.

В бригаде, которая чистит крыши, работают два альпиниста с подстраховкой. Им помогают сотрудники, которые следят снизу, чтобы снег не падал на прохожих, ведь его сбрасывают по всему периметру, в том числе и со стороны подъездов. Также снизу огораживают опасные зоны, чтобы туда не ходили люди.

Основной инструмент чистильщиков — пластиковые лопаты. С их помощью убирают снег, в том числе и спрессованный. Щетками сбрасываю его со скатных кровель. Также сбивают сосульки.

Сбивать лед с поверхности крыши рабочим запрещено. Поэтому с наледи счищают снег с помощью щеток. Благо образуется она только там, где козырьки кровель находятся очень близко к окнам, и тепло из открытых форточек подтапливает снег. «Мы ведем работы согласно требованиям министерства ЖКХ. Они запрещают чистить покрытие мягких кровель, кроме отвесов и водостоков. Если высота снега превышает 30 сантиметров на скатных кровлях, то очистке подлежит вся кровля согласно постановлению МинЖКХ. Но мы считаем, что лучше постоянно поддерживать кровли в нормальном состоянии, чем потом их массово убирать. Это потребует больше труда и времени. Особенно если учесть, что в управлении УК «СЭР» находится 166 домов», — пояснил Сергей Андреев.

Back to top button