Нарушений не выявлено: в Дзержинском прошел очередной мониторинг цен в магазинах

В Московской области сформирована рабочая группа по мониторингу цен в продуктовых магазинах. Дзержинские представители контролирующих органов еженедельно проверяют ситуацию в продуктовых магазинах и озвучивают итоги по сдерживанию или росту цен. 

В пятницу, 5 февраля, проверка прошла по следующим адресам: Ленина, 5, магазин «Пятерочка» и Ленина, 8, магазин «Магнит». Мониторинг проводился совместно с первым заместителем главы города Евгением Забойкиным. «Еженедельно сотрудники потребительского рынка в соответствии с постановлением правительства осуществляют мониторинг цен. У нас есть потребительская корзина, куда входят 25 продуктов. В настоящее время зафиксирована максимально возможная цена на подсолнечное масло — 111 рублей и на сахарный песок — 46 рублей, которые мы еженедельно проверяем, — пояснил Евгений Викторович. — Сегодня мы убедились в том, что условия сетевыми магазинами исполняются. Правительством разработано приложение, с помощью которого осуществляется мониторинг по десяти уровням. Данное приложение нельзя обмануть, поля к заполнению доступны исключительно с навигационной точки». 

Если вдруг покупатель заметил, что ценник не соответствует  нормам, он имеет право обратиться в администрацию потребительского рынка, к руководителям магазина или городскую администрацию. Своевременно сотрудник контролирующих органов выезжает в магазин, фиксирует ситуацию и в случае отказа на понижение стоимости товара применяются санкции. 

В ходе проверки нарушений выявлено не было, цены соответствуют требованиям. Также группа мониторинга убедилась, что все санитарно-эпидемиологические нормы соблюдаются, и контроль масочного режима осуществляется. 

Также Евгений Забойкин отметил, что в данный период проводится вакцинация от COVID-19, жители города активно в ней участвуют, и попросил напомнить об этом сотрудникам проверяемых объектов. 

Back to top button