Привился – защитил сограждан без иммунитета

Свыше ста тысяч человек в Московской области уже привились от COVID-19. В Дзержинском этот показатель составляет порядка 1200 человек. В городе работает три пункта, где можно поставить вакцину. В городской поликлинике – кабинеты 104, 105, еще одно место – МЧС-152.

«Спутник V» — так называется вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Именно эта вакцина в количестве более 1900 доз поступила в Дзержинскую городскую больницу.

«Когда в обществе есть хотя бы 60 процентов людей, переболевших тем или иным заболеванием или получивших прививку, возникает так называемый «коллективный иммунитет, — рассказала врач-эпидемиолог ДГБ Ирина Мачульская. – В этом случае массового инфицирования граждан, как это происходит во время пандемии, не возникает. А это также значит, что люди с иммунитетом формируют безопасную среду не только для себя, но и для своих сограждан без иммунитета».

Она пояснила, что на 21 день после принятия второго компонента вакцины врач записывает вакцинированного на анализ крови на антитела. Существует также график свободной записи. «По результату анализа определяется количество антител, что говорит о защищенности человека от вируса и заболеваемость в целом будет снижена», — подчеркнула врач-эпидемиолог.

Она также отметила, что порядка 40 процентов привитых в Дзержинском – люди пожилого возраста (60 плюс).

Напомним, пройти вакцинацию может любой желающий, кому исполнилось 18 лет. В том числе и люди старше 60 лет. Вакцина противопоказана только беременным, кормящим матерям, аллергикам, а также людям с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.

Важно отметить, что в Дзержинской городской больнице появился новый холодильник, который позволяет проводить выездную вакцинацию на предприятиях.

«Процедура выездной вакцинации ничем не отличается от той, что проходит в стенах поликлиники. Перед прививкой врач также проводит осмотр и опрос пациента. И только убедившись, что его здоровье в норме, дает направление на вакцинацию, — рассказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Павел Шуман. – Выездная прививочная кампания активно действует в Дзержинском, нами уже выполнены несколько выездов на городские предприятия. На данный момент в разработке ряд предприятий, с которыми согласовываются графики и списки желающих привиться».

Он добавил, что дефицита вакцины нет, она поступает в необходимом количестве.

Записаться на вакцинацию можно через региональные Госуслуги. Зайдите на портал https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/ (активная ссылка закреплена в описании профиля), введите номер полиса ОМС и дату рождения. Потом нужно выбрать удобные для вас дату и время, оставить адрес электронной почты и подтвердить прием.

Если у вас нет возможности записаться самостоятельно в электронной форме, это можно сделать либо в МФЦ, либо по телефону горячей линии 122.

Back to top button