Дзюдо: дзержинские спортсменки лучшие в области

Воспитанницы СШОР «Союз» успешно выступили на первенстве Московской области по дзюдо среди юношей и девушек 2007-2008 годов рождения. Проходили соревнования 14 февраля в городе Орехово-Зуево.

Участие в первенстве принимали 459 спортсменов в возрасте до 15 лет, представлявших команды 42 муниципалитетов. Среди девушек лучший результат показала команда города Дзержинского, занявшая первое общекомандное место.

В личном зачете «союзовцы» завоевали три серебряных медали. Они доказали, что являются одними из сильнейших в Московской области. В весе до 40 кг второй стала Елизавета Шишкова, воспитанница тренеров Татьяны Шкуратовой и Александра Волоса. В весовой категории до 52 кг — Анастасия Тулукна, воспитанница Александра и Оксаны Прокофьевых. В весе свыше 63 кг — Кира Калинина, ученица Виктора Худякова и Лали Курдадзе. Каждая из спортсменок одержала по три победы на пути к финалу.

Все три спортсменки по итогам соревнований вошли в состав сборной Московской области для участия в первенстве Центрального федерального округа по дзюдо, которое ориентировочно пройдет 5-7 марта в Коврове Владимирской области.

Кроме призеров очки в зачет команды принесли представительницы «Союза», которые остановились в шаге от призовой тройки. Это ученица Виктора Худякова и Лали Курдадзе Валерия Качковская, выступавшая в весе до 52 кг, и воспитанница тренера Кристины Храмцовой Василина Левина, боровшаяся в весе до 44 кг. Обе спортсменки заняли 5-6 места.

Стоит отметить, что среди юношей неплохо проявил себя «союзовец» Ярослав Сырф. Несмотря на травму, полученную во второй встрече, он продолжил бороться и остановился в шаге от тройки призеров, проведя шесть встреч, из которых четыре оказались победными. В результате он занял 5-6 место в весовой категории до 60 кг.