Сретение на Угреше отметили в Дзержинском

Сретение – значит «встреча», это один из двунадесятых праздников, отмечаемый на 40 день после Рождества. Это история встречи святого праведного старца Симеона и младенца Христа, описанная в Евангелии от Луки. Традиционное мероприятие «Сретение на Угреше» прошло 15 февраля в ДК «Вертикаль».  

В начале, чтобы напомнить всем собравшимся о библейской истории, был показан анимационный фильм о празднике. После этого приветственное слово сказал заместитель главы городской администрации Эдуард Харланов. Он отметил, что в праздничные дни особенно важно помнить о своей семье и поздравлять её. 

Гостей мероприятия поздравил также ректор Николо-Угрешской семинарии иеромонах Кирилл (Зинковский) и рассказал древнее церковное предание, согласно которому празднование Сретения началось в VI веке, во время эпидемии, он призвал молиться Богу и в церкви, и дома об избавлении от болезней. «Было бы замечательно, если бы задумывались, как праздники относятся к нашей жизни. Евангельские события случились не только для того, чтобы мы о них читали, но чтобы примеряли на себя», — сказал отец Кирилл. 

От администрации города были вручены памятные подарки родителям первого ребёнка, родившегося в Дзержинском в 2021 году, Александру и Наталье Будкиным, а также священнослужителям иерею Сергию (Калашникову) и его большой семье и диакону Евгению (Ярыгину). 

Концертная программа мероприятия была насыщенной, в ней даже был представлен мультфильм, созданный детьми творческой студии «Сфера» при Николо-Угрешском монастыре. 

Back to top button