На депутатском контроле: в Дзержинском прошел очередной мониторинг цен

Депутаты городского Совета фракции «Единая Россия» продолжают вести мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Екатерина Исаева и Алексей Кочетков в рамках проекта «Народный контроль» 9 марта совместно с представителями администрации города Дзержинского посетили магазины сети «Дикси» на Лесной, 18, и 21. 

Участники рейда зафиксировали минимальные и максимальные цены на ряд продуктов питания. С помощью специального мобильного приложения эти данные передали в Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, куда поступают сведения со всех городов Подмосковья. 

Результаты проверки получились следующие. Десяток яиц в проверенных магазинах стоит от 70 до 120 рублей; килограмм пшеничной муки — от 21 до 25 рублей; сахарный песок — 46 рублей за килограмм; рис — 50-129 рублей за килограмм; гречневая крупа от 66 до 129 рублей за килограмм; масло подсолнечное рафинированное без добавок от 85 до 110 рублей за литр, картофель — от 23 до 40 рублей за килограмм; морковь — от 17 до 59 рублей за килограмм, капуста белокочанная — 14 рублей за килограмм; молоко 2,5 процента жирности 39-79 за один литр. «Разброс серьезный, у покупателя есть возможность выбирать цену, качество или их удачное соотношение», — констатировала Екатерина Исаева. 

Как напомнила депутат, ранее подобные контрольные мероприятия проходили в Дзержинском почти ежедневно. Теперь, когда цены выровнялись, их будут проверять один раз в неделю. 

Помимо цен депутаты проверили наличие в магазинах масок и дезинфицирующих средств. Также оценили, как соблюдаются меры профилактики сотрудниками и посетителями. «Покупатели в масках. Кассиры еще и в перчатках, антисептики у них под рукой. Все нормы соблюдены, — отметила депутат. — Мне как представителю «Единой России» и как жителю важно, чтобы цены не были завышены. Жители могут обратиться ко мне и с вопросами торговли, поэтому я держу руку на пульсе», — пояснила Екатерина Исаева. 

Back to top button