Время новых возможностей: в Дзержинском прошла встреча руководителей образовательных учреждений по сопровождению ранней профориентации обучающихся

В настоящую методическую шкатулку преобразился корпус «Угреша» Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Юрия Гагарина. Здесь 22 марта прошла встреча с руководителями образовательных организаций города: «Время новых возможностей — сопровождение ранней профориентации обучающихся в условиях взаимодействия школы и учреждения среднего профессионального образования».

Напомним, что с первого марта 2021 года колледж «Угреша» вошел в состав Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Юрия Гагарина, который возглавляет заслуженный работник образования Московской области Ольга Клубничкина.

«У нас представлено пять мастер-классов – кулинарное мастерство: глазирование кейк-попсов, изготовление леденцов из изомальта, роспись имбирных пряников; сантехника и отопление;  обслуживание авиационной техники;  эксплуатация беспилотных летательных аппаратов и графический дизайн: реставрация произведений живописи. Проводят их преподаватели «Угреша» и конкурсанты Чемпионата WORLDSKILLS. Кстати, графический дизайн – это компетенция движения WorldSkills, которая будет базироваться и развиваться для нашего региона именно на территории корпуса «Угреша». Такое право мы выиграли в феврале этого года», — отметила Ольга Александровна.

Встречу с руководителями образовательных организаций города в корпусе «Угреша» посетила глава Дзержинского Людмила Иванова.

«Образование – это первоочередная задача в воспитании подрастающего поколения. От того, как будут учиться наши дети и какую профессию выберут в дальнейшем, зависит будущее страны. Приятно, что корпус «Угреша» всегда открыт для внедрения инновационных технологий в образовательном процессе.  Желаю всем сегодня плодотворной работы и успешного обмена опытом», — подчеркнула Людмила Иванова.

На мастер-классах педагоги школ и детских садов примерили на себя роль школьников, пришедших на профессиональные пробы с целью определиться с будущей профессией. Аналогичную задачу ставят перед собой такие проекты, как «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья» и «Билет в будущее», которые реализуется в корпусе «Угреша» по поручению президента России Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

«Сейчас ребята с раннего возраста активно стараются попробовать себя в разных профессиях, чтобы определиться со своим будущим. В этом деле важна правильная помощь, которую мы и стараемся оказать», — подчеркнула Ольга Клубничкина.

Наша справка:

С 2018 года все школы города ведут с колледжем «Угреша» работу по ранней профориентации в проекте «Билет в будущее» национального проекта «Образование». Это нужное  для школьных учителей направление работы, формирующее у подростков компетенции, необходимые для жизни в современном мире.

«Билет в будущее» помогает ученикам выбрать будущую профессию. Для этого участникам проекта предлагается пройти онлайн-тестирование на платформе bilet.worldskills.ru, которое поможет определить сферу профессиональных интересов, а также сильные и слабые стороны ребят. После теории – погружение в практику, но под кураторством наставников. Только в 2020-году на этом сайте зарегистрировались 262 участника из Дзержинского. 200 дзержинцев прошли курсы профориентации в этом проекте.

В Московской области тематические практикумы проекта «Билет в будущее» проводятся на 54 площадках. Одна из очных площадок находится в Дзержинском. Это наш колледж «Угреша».

Back to top button