Делегация из Дзержинского приняла участие в форуме «Великая Победа. Наследники».

Делегация из Дзержинского приняла участие в форуме «Великая Победа. Наследники». Он был организован в честь четырехлетия движения «Волонтеры Победы» в Московской области и собрал 17 марта в Мытищах 444 добровольца из 42 городов региона. 

От местного дзержинского штаба на форум отправились 11 ребят. Вместе с другими участниками они побывали на торжественном открытии. Здесь перед «Волонтерами Победы» выступили министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе и депутат Московской областной думы Линара Самединова. Они поблагодарили активистов за их труд и вручили благодарственные письма от президента Российской Федерации за бескорыстный вклад в проведение Всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе». 

Линара Самединова вручила лучшим волонтёрам благодарственные письма «За большой вклад в развитие волонтёрского движения Подмосковья и активное участие в общественной жизни». 

После открытия участников ждали два блока образовательных лекций по различным направлениям. Ребята могли пообщаться с практикующим психологом, преподавателем психологии, волонтёром-психологом Анжеликой Мартыновой. Она рассказывала, как правильно вести себя в различных ситуациях, связанных с волонтёрской деятельностью и как не «перегореть». Полезную информацию представили в лекции «Связь Поколений» руководители одноименного направления Ксения Юрьева и Светлана Колтовских. Они рассказывали, как общаться с ветеранами Великой Отечественной войны; ребята разбирали, как вести себя в ситуациях, которые могут возникнуть при общении с ветеранами. Как вести себя в экстремальных ситуациях на мероприятиях, ребятам объяснила инструктор по оказанию первой медицинской помощи областного отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Анастасия Галкина. 

«Это малая часть того, о чем ребятам предлагалось узнать на форуме», — отметила руководитель дзержинского штаба «Волонтеров Победы» Тамара Лежнева. 

На форуме была представлена выставка различных направлений деятельности «Волонтеров Победы» Московской области. Всем желающим предлагали принять участие в акции «Письмо Победы», адресовав свое послание ветерану Великой Отечественной войны. 

Закрыл форум фестиваль «Белые крылья Подмосковья», где местные отделения организации представили свои творческие номера. Также организаторы представили рейтинг «Волонтеров Победы» в регионе: были определены лидеры среди муниципальных образований, разделенных по группам в соответствии с размером населения. И здесь дзержинцев ждал приятный сюрприз — местное отделение города заняло третье место в своей категории. В качестве награды его представители получили региональную форму «Волонтеров Победы». 

«У нашей делегации остались самые яркие впечатления. Форум — это отличная возможность для ребят почувствовать себя частью огромного движения, увидеть своих единомышленников, усовершенствовать уже имеющиеся знания и получить новые, вдохновиться на дальнейшие добрые поступки. Наше призовое место — это полностью их заслуга. Участники нашего движения были рады увидеть результаты своих стараний, для нас это стимул к дальнейшей работе и совершенствованию», — поделилась руководитель Дзержинского штаба «Волонтеров Победы» Тамара Лежнева. 

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button