В Дзержинском проверят газовое оборудование в домах

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил дополнительно проверить газовое оборудование в домах. Поводом стала трагедия в Химках, связанная со взрывом бытового газа. 

«Еще раз нужно очень внимательно проверить и сопровождать дома, где газовые плиты и газовые колонки. Мы должны еще раз обратить внимание на все алгоритмы, которые позволят нам исключить подобные трагедии», — сказал губернатор.

По словам Кирилла Овчинникова — начальника газовой службы специализированной организации ООО «Юникон» в городе Люберцы, которая обслуживает жителей городского округа Дзержинский, работа в этом направлении уже ведется в полном объеме на основании поручения заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина, данного главам городских округов и районов Московской области на совещании в конце февраля 2021 года, проводимого в форме видеоконференции и посвящённого усилению работы по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного и внутридомового газового оборудования специализированными организациями. 

ООО «Юникон» на сегодняшний день уже провело сверку с управляющими организациями по жителям городского округа Дзержинский, с которыми не заключены договоры о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. В настоящий момент ООО «Юникон» осуществляются совместные рейды с заинтересованными службами по так называемым неблагополучным квартирам в целях проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования, а в некоторых случаях, при поступлении информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, для приостановления подачи газа. 

«Жители городского округа Дзержинский хорошо знают нашу организацию, пускают её специалистов в свои квартиры для проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования», — пояснил Кирилл Овчинников.

Напомним, что специализированная организация ООО «Юникон» с декабря 2017 года стало осуществлять техническое обслуживание и ремонтом внутриквартирного газового оборудования на территории городского округа Дзержинский. Её сотрудники не менее одного раза в год в обязательном порядке проверяют внутриквартирное газовое оборудование своих абонентов. На сайте организации размещены графики обходов, с которыми каждый заинтересованный жителей городского округа Дзержинский может ознакомиться и узнать дату очередного технического обслуживания в своем доме. Также, за 2-3 дня посредством СМС, до жителей доводится информация о предстоящей проверке газового оборудования, на информационных стендах у подъезда размещаются объявления. Как правило, специалисты ООО «Юникон» осуществляют техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в рабочие дни с 10.00 до 19.00. Но, если абонент может принять специалиста ООО «Юникон» только в выходной день или в определенное время, он может позвонить в газовую службу и договориться об индивидуальном посещении. Следует отметь, что после каждого технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования, жители инструктируются по правилам безопасности использования газа в быту и им выдается инструкция на бумажном носителе.

Если специалисту ООО «Юникон» не удалось попасть в какую-то квартиру, или житель не обеспечил ему доступ к газовому оборудованию, то на имя такого жителя выписывается первичное извещение о необходимости обеспечения допуска. В этом документе указывается, когда будет проходит повторный визит специалиста ООО «Юникон». Если и во второй раз не удается произвести проверку, жителю отправляют вторичное извещение. В случае не предоставлен доступ по повторному извещению к газовому оборудованию, специалистом ООО «Юникон» составляется соответствующий акт о невозможности проведения работ по техническому обслуживанию в соответствии с требованиями Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410, с последующим направлением такого акта в ГЖИ Московской области для принятия административных мер, предусмотренных статьёй 9.23 КоАП РФ. 

На практике большинство жителей уже на этапе первичного извещения пускают в квартиру специалиста ООО «Юникон» для проведения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

Узнать специалиста ООО «Юникон» можно по фирменной одежде организации. Это синяя куртка и рабочий костюм такого же цвета с нашивками названия организации. Каждый специалист ООО «Юникон» имеет удостоверение синего цвета с серебряным тиснением, в котором содержатся его фамилия, имя и отчество, должность и фотография с защитной голограммой, уникальный номер, а также логотип и оттиск печати организации. Для проверки можно позвонить в диспетчерскую службу ООО «Юникон» по телефону: 8-985-742-36-18, и уточнить, проводит ли сейчас данный специалист техническое обслуживание. 

По всем вопросам, связанным с техническим обслуживанием внутриквартирного газового оборудования, можно обратиться в газовую службу ООО «Юникон» в г. Люберцы по адресу: Московская область, г. Люберцы, улица Авиаторов, дом 2, корпус 1, телефоны: 8-800-505-20-43, 8-800-500-06-60, 8-985-742-36-18, сайт: unikon-lab.ru, e-mail: office.luberzy@tehcontrol.com. График работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00; пятница — с 9.00 до 16.45. 

Пресс-служба ООО «Юникон» 

Back to top button