Осторожно! Мошенники!

В администрацию города поступил звонок от пожилой жительницы. Та в расстроенных чувствах рассказала, что только что утратила приличную денежную сумму… 

Пострадавшая поведала, что ей поступил звонок из «пенсионного фонда». Сотрудница оповестила о предстоящих переменах, сообщив якобы новости Министерства финансов РФ, что в скором времени будет замена денежных купюр. Она говорила доверительным тоном, назвала свою фамилию, адрес проживания и другие подробности, таким образом расположив к себе собеседницу. 

Мнимая работница пенсионного фонда рассказала, что нужно сделать – просто переписать номера имеющихся в доме денежных купюр. Пока наша пострадавшая вела разговор по телефону, в дверь позвонила еще одна «представительница» социальных служб. Та, что находилась на связи, подтвердила, что это ее коллега (наша героиня поверила, ведь на конце провода была откровенная, приятная в общении женщина). И прямо во время разговора вторая «милая» мошенница переписала номера всех купюр, предоставленных пострадавшей, аккуратно сложила в пакетик. А дальше оставалось только написать расписку, но обе «добрые госслужащие» словно растворились, причем одна из них вместе с заветным пакетиком. 

После тревожного звонка к делу подключился отдел безопасности администрации городского округа, полиция, все причастные службы. По словам начальника управления по безопасности, заместителя главы города Сергея Рассказова, ведется расследование, просматривают камеры наблюдения, изучаются мельчайшие подробности произошедшего, в скором времени преступники будут найдены и наказаны. 

Сотрудники полиции и службы безопасности обращаются к жителям города, в особенности пожилым, с просьбой быть бдительными, не открывать двери незнакомым людям, не доверять никому свои сбережения, не верить словам непроверенных сотрудников якобы социальных служб. Позвоните доверенным лицам, уточните информацию, проверьте, существуют ли они на самом деле. Подключите близких, родных. Не поддавайтесь на манипуляции людей, разбирающихся в психологии, не позволяйте им себя запугивать! 

Татьяна ШИРМАНОВА

Back to top button