В лицее №3 города Дзержинского прошла акция «Засветись! Стань заметным на дороге»

Сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» совместно с представителями органов управления образованием городского округа Дзержинский провели пропагандистскую акцию «Засветись! Стань заметным на дороге» в школах города. 

Семнадцатого марта о правилах безопасности на дорогах рассказали ученикам 3-4 классов третьего лицея. 

Степень детского травматизма на дорогах остаётся высокой. В 2020 году на дорогах страны пострадали более пятнадцати тысяч детей. ГИБДД регулярно проводит профилактические акции, направленные на разъяснение юному поколению правил дорожного движения, особенностей передвижения в зимний период и необходимости носить световозвращающие элементы в тёмное время суток. 

Инспектор пропаганды БДД Светлана Сидорова рассказала и показала учащимся, насколько заметней становится человек, если на нём надет световозвращающий элемент, показала, где лучше крепить светоотражатели. В завершение лекции учащимся подарили яркие световозвращающие наклейки-смайлики, которые можно крепить на рюкзак или куртку. 

Думаем, что некоторые советы будут полезны и читателям нашей газеты. 

  • Многие производители шьют верхнюю одежду уже со световозвращателями: полосками, рисунками, пятнами. Если их нет, то можно сделать самостоятельно: в магазинах для рукоделия продаются специальные аппликации, которые можно наклеить с помощью горячего утюга. 
  • Если не хотите носить светоотражатель всегда, пользуйтесь съёмными элементами, например, многоразовой наклейкой, подвеской или браслетом. Но помните, что такие элементы могут перевернуться, а значит, не обеспечат безопасности. Поэтому сочетайте съёмные элементы с несъёмными. 
  • Если вам нужно перейти дорогу в тёмное время суток, а на вас нет ни одного светоотражающего элемента, зажгите фонарик на телефоне и поверните его в сторону движущегося транспорта. 

А главное — соблюдайте ПДД и внимательно смотрите по сторонам. 

Back to top button