Весенняя капель: В Дзержинском спортивными соревнованиями закрыли лыжный сезон

Соревнованиями с таким названием собрали 27 марта на лыжне Томилинского лесопарке почти двести спортсменов из Москвы, Люберец, Лыткарино, Домодедово и Дзержинского. Все они прибыли сюда на закрытие сезона.

Напоним, в этом сезоне в Дзержинском был организован лыжный клуб имени призера Олимпийских игр в Ванкувере, заслуженного мастера спорта России Натальи Коростелевой. Сама спортсменка совместно с администрацией города организовала прокат лыжного инвентаря в лесопарке. Совместно со спортивной школой «Орбита» они провели немало соревнований. Это и рождественская лыжня, и первый забег для жителей города Дзержинского в рамках «Лыжни России-2021» (мероприятие входит в национальный проект «Спорт— норма жизни»).Также здесь прошла и «Люберецкая лыжня 2021», посвященная памяти олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Алексея Прокуророва. «Наша трасса набирает популярность. Все больше детей начинает заниматься лыжными гонками, а Дзержинский становится центром притяжения здоровой нации», — отметил ведущий мероприятия Артем Ярошенко. Все это в очередной раз подтверждает, что на лыжне Томилинского лесопарка активно реализуется федеральный проект «Демография».

Наталья Коростелева в своем приветственном слове отметила, что закрытие сезона не означает окончание спортивной подготовки для лыжников. Они смогут кататься чуть ли не до мая. Это возможно благодаря хорошо подготовленной трассе.

Заместитель главы города, начальник административного управления Глеб Горскин поблагодарил директора спортивной школы «Орбита» и его сотрудников, которые всю зиму готовили трассу. Замглавы пожелал спортсменам хорошего межсезонья и сообщил, что администрация занимается проработкой проекта освоения переданного в аренду участка Томилинского лесопарка. Отдельную благодарность от главы города Глеб Борисович передал Наталье Коростелевой за организацию пункта проката и популяризацию лыжного спорта в городе Дзержинском.

Главный судья соревнований Владимир Семенов  познакомил участников с регламентом соревнований и пригласил первых спортсменов на старт.

По итогам забегов воспитанники спортивной школы «Орбита», представлявшие город Дзержинский, показали хорошие результаты. Среди младших юношей и девушек 2013 года рождения и младше золото взяла Нина Ковалева, бронзу — Валерия  Дамаскинова и Илья Некрасов. Все они прошли 500 метров.  Следом за ними по одному километру шли девушки и юноши 2011 и 2012 годов рождения. Серебро выиграла Олеся Галимова, золото — Максим Байбиков.

На дистанции два километра среди девушек 2009-2010 годов рождения отличилась Таисия Попова, ставшая первой и Полина Рожкова, занявшая третье место. Два километра бежали и девушки 2007-2008 годов рождения. Среди них была и спортсменка из «Орбиты» Кира Вилданова, ставшая второй. Две медали взяли на дистанции три километра юноши 2007-2008 годов рождения: золото — Борис Гриценко, бронзу — Виктор Семенов.

У девушек и женщин 2004 года рождения и старше, бежавших три километра, отличились   Светлана Мешкова, ставшая второй, и Галина Родичева, занявшая третье место.  На дистанции в шесть километров среди юношей и мужчин 2004 года рождения победил Евгений Уфтиков, вторым стал Александр Тряскин, а третьим — Петр Васильев.

По мнению начальника отдела спорта администрации города Дмитрия Концемалова, спортсмены из Дзержинского выступили успешно. Хотя конкуренция была высокой.

Погода в этот день выдалась по весеннему теплая и ясная. По лесу уже начали бежать первые ручейки. Однако тренеру Николаю Семенову удалось подготовить трассу на пять с плюсом, что отметили участники забега. Судейство и призы обеспечила спортивная школа «Орбита» во главе с директором Иваном Сирошем. Большую помощь в проведении соревнований оказала призер Олимпийских игр в  Ванкувере, заслуженный мастер спорта Наталья Коростелева.

Как отметил директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош, в этом году воспитанники отделения лыжных гонок хорошо выступали на областных соревнованиях. А благодаря снежной зиме удалось провести множество забегов в Дзержинском. «Техника в этом году работала хорошо. Трассу готовил тренер отделения лыжных гонок Владимир Семенов. И по всей видимости о ее качестве знают не только у нас. Очень приятно видеть столько гостей из других городов. По сравнению с декабрем 2020, когда мы открывали сезон, сейчас число участников из других городов удвоилось», — подчеркнул он. Иван Александрович напомнил, что лыжники, как и другие спортсмены, продолжают готовиться круглый год. Летом они будут кататься на лыжероллерах, бегать кроссы по Томилинскому лесопарку и заниматься скандинавской ходьбой. Кроме занятий общей физической подготовкой их ждут игровые виды сорта: волейбол, баскетбол, футбол, которые являются вспомогательными в любом виде спорта.

От лица спортивной школы «Орбита» и от себя лично Иван Сирош поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении соревнований по лыжным гонкам на протяжении всего сезона: администрацию города Дзержинского и лично главу городского округа Людмилу Иванову; депутатов городского Совета Екатерину Исаеву, Алексея Кочеткова, Нэллю Гагарину; секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Германа Булгакова; депутата Московской областной думы Владимира Жука. Также Иван Александрович выразил благодарность своим коллегам Владимиру Семенову, Любови Чекмаревой, Жанне Василенко, Надежде Матвеевой, Тамаре Уфтиковой и Карине Гарбузовой.

Прямая речь

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области:

— Эта зима позволила провести большое количество соревнований по лыжным гонкам. Снегопады и отступающая пандемия дали возможность организовывать массовые катания на всей территории Московской области. В этом году в «Лыжне России» приняли участие около 15 тысяч человек. Отдельные старты прошли в 37 городских округах Московской области, город Дзержинский — один из них.
Все зимние месяцы в городском округе проводились соревнования не только среди школьников, но и рабочих коллективов. Здесь стоит отметить взаимодействие призера Олимпийских игр в Ванкувере, заслуженного мастера спорта России Натальи Коростелевой и администрации городского округа – совместными усилиями они начали большую работу на пути к развитию и популяризации лыжного спорта.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button