В Дзержинском продолжается строительство третьей ветки водовода

Федеральный проект «Чистая вода» полным ходом реализуется в Дзержинском. Уже 20 апреля планируется завершить строительство третьей ветки водовода до ВЗУ №1. 

По ней московская питьевая придет в оставшиеся дома города. На минувшей неделе работы активно шли на территории сквера Победы, что вызвало всплеск эмоций жителей в социальных сетях. Чтобы развеять их опасения, представители администрации и Совета депутатов города Дзержинского 26 марта встретились на месте с подрядчиком. 

Как пояснила руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Елена Ключникова, к участию во встрече пригласили и жителей города, чтобы они могли задать интересующие вопросы подрядчику. Однако никто не пришел. «Мы выясняли, каким образом будет проходить прокладка труб, необходимых для подведения воды в город. Это третья, заключительная, ветка, которая обеспечит оставшуюся часть города московской водой, — сообщила она. — Представитель подрядчика пообещал, что каждое дерево будет сохранено. Исключение составит только аварийное — старая липа, которая стоит под наклоном более 40 градусов к поверхности и создает опасность для гуляющих здесь людей». 

Депутат отметила, что после всех строительных работ сквер должен быть приведен в надлежащее состояние, чтобы граждане могли его посещать. «Мы удостоверились, что работы выполняются правильно, в соответствии с нормативами, без нарушений порядка. Елки, оказавшиеся на пути трубопровода, уже пересадили. Теперь важно проконтролировать восстановительные работы, которые должны завершиться ко Дню Победы», — добавила Елена Юрьевна.  

Начальник отдела по благоустройству, озеленению и экологии администрации города Егор Бунтин также присутствовал на встрече. Он пояснил, что обращения по поводу строительных работ в сквере Победы поступили и в администрацию, и в адрес главы города Людмилы Ивановой. В частности, люди жаловались, что большегрузная техника проходит там, где ранее была высажена аллея из елей. «Мы убрали все 30 елочек с места работ, пересадили их в сквере. Назначили человека, который будет ухаживать за ними в весенне-летний период, чтобы они прижились. Большую елку, которая находится на маршруте водовода, мы тоже сохраним: выкопаем ее вместе с корневой системой и пересадим в 50 метрах от места, где она росла», — заверил Егор Вячеславович. 

Он добавил, что елочки росли не только на маршруте водовода, но и над линиями электропередач, залегающими на глубине 40 сантиметров под землей. Так что их вынужденная пересадка только к лучшему. На старом месте корни елей могли бы переплестись с силовым кабелем со всеми вытекающими проблемами. 

Пересадку вели сотрудники МБУ «Диск» и строительной организации, прокладывающей водовод под руководством администрации города. Егор Бунтин лично все время работ находился на месте и согласовывал операцию, которая завершилась 26 марта. Теперь представители администрации ежедневно будут контролировать строителей, чтобы те не рубили деревья, за исключением двух больных, на которые выданы порубочные билеты. 

Back to top button