Десять тысяч шагов к жизни: в Дзержинском прошла акция, приуроченная к Всемирному дню здоровья

Дистанцию в два километра преодолели активисты из Дзержинского, принявшие участие в акции «Десять тысяч шагов к жизни». Она была организована 4 апреля в Томилинском лесопарке. 

Костяк участников составили любители скандинавской ходьбы, которые постоянно тренируются в лесопарке. Они своим примером сагитировали горожан выбрать здоровый образ жизни. Тем более что акция была приурочена к Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Примечательно, что в Дзержинском пройти по маршруту оказалось труднее, чем в других городах — в лесу еще не растаял снег, это осложняло задачу. Но никто не сошел с дистанции, и на финише все были довольны, что смогли преодолеть испытание. 

На опушке во время акции дежурил фельдшер из Дзержинской городской больницы, чтобы при необходимости оказать помощь. Все желающие могли пройти небольшое медицинское обследование — узнать свое артериальное давление, температуру, частоту пульса, уровень насыщения крови кислородом (сатурацию), а также уровень глюкозы в крови. 

Стоит отметить, что акция «Десять тысяч шагов к жизни» стартовала 4 апреля по всей России. Ее главной площадкой выбрана столичная ВДНХ. Проводится это масштабное мероприятие с 2015 года. Его задача популяризировать рекомендацию Всемирной организации здравоохранения проходить каждый день от шести до десяти тысяч шагов. Такая нагрузка помогает человеку поддерживать необходимый минимум физической активности. 

Back to top button