В ГУРБ Московской области напоминают об опасности открытых окон в семьях, где есть маленькие дети

Ежегодно с наступлением тепла отмечаются несчастные случаи, связанные с падением маленьких детей из окон многоквартирных  домов. В Подмосковье этой весной уже зафиксировано 8 таких случаев. Основными причинами падения детей являются оставление несовершеннолетних без присмотра взрослых, а также ошибочная убежденность родителей в надежности москитных сеток, установленных на окна.

На территории Московской области с наступлением весны уже зафиксировано восемь случаев падения детей из окон. Инциденты произошли в поселке Петровское городского округа Клин, Реутове, Дрезне Орехово-Зуевского городского округа, Можайске, Краснозаводске Сергиево-Посадский городского округа, в Лобне, Воскресенске и Химках.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напоминают взрослым о необходимости соблюдать простые правила, которые могут спасти жизнь детям.

На заметку:

  • Открывая окна в квартире и проветривая помещение, важно убедиться, что ребёнок при этом находится под присмотром.
  • Во время проветривания лучше пользоваться фрамугами и форточками. Если всё же приходится открывать окно, то лучше установить блокиратор.
  • Нельзя разрешать ребёнку выходить на балкон без взрослых.
  • Не оставляйте малыша одного в квартире. Он может проснуться и полезть к открытому окну. Чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей — данные действия могут повлечь их падение.
  • Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон.
  • Не показывайте ребёнку, как открывается окно — чем позднее он научится это делать самостоятельно, тем безопаснее будет его пребывание в квартире.
  • Не учите детей подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона.
  • Большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди и уверенно опирается на него. Между тем сетка не рассчитана на вес даже самого крохотного, годовалого малыша.

«Эти простые, на первый взгляд, даже несколько банальные правила способно сохранить жизнь ребёнку. Взрослым необходимо помнить про эти меры и тогда их дети будут в безопасности», — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Back to top button