Порядка 400 дзержинцев подали заявки на участие в программе «Активное долголетие»

Программа «Активное долголетие» набирает популярность среди жителей Дзержинского. На сегодняшний день заявки на участие в программе подали почти 400 жителей города.

Отметим, что присоединиться к программе «Активное долголетие» может любой житель старшего поколения: женщины – от 55 лет, мужчины – от 60. Для этого необходимо подать заявление через портал Госулуги https://www.gosuslugi.ru/. Сделать это можно из дома, или обратившись в МФЦ. Еще один вариант — подать заявление в Управлении социальной защиты населения, которое располагается по адресу: улица Лермонтова, дом 7А, (режим работы: понедельник-суббота, часы работы 8:00- 20:00 без перерыва). Далее необходимо обратиться в городское учреждение, в котором проводятся занятия.

Также для записи на занятия можно использовать мобильное приложение «МЦСУ» («Мобильный центр социальных услуг»). Приложение можно скачать в Appstore или PlayMarket. Затем выбрать вкладку «Долголетие в Подмосковье», указать город, учреждение (обычно это центры социального обслуживания) и желаемый вид занятий. Тогда участнику будет предложено расписание на ближайший месяц с подробной информацией о месте и времени проведения занятия, ответственном лице с указанием контактного телефона. Заявителю будет предложено ввести свои фамилию, имя и отчество, а также номер телефона и отправить заявку. В течение трех часов специалист свяжется с жителем старшего поколения для уточнения деталей.

На занятиях «Активного долголетия» идет учет числа посетителей. Для этого у всех присутствующих сканируют социальные карты. Это позволит  в дальнейшем скорректировать работу программы с учетом потребностей горожан.

На первом месте по популярности у жителей нашего города, остается скандинавская ходьба.

В Дзержинском жителям старшего поколения предложено на выбор восемь различных направлений: компьютерная грамотность, пение, скандинавская ходьба, танцы, творчество, туристические поездки, физическая культуры и бассейн.

Продемонстрировать свои успехи участники смогут, приняв участие в отчетных концертах, выставках, ярмарках и соревнованиях.

Наша справка:

Программа «Активное долголетие» стартовала в Подмосковье 10 июня 2019 года и реализуется по президентскому проекту «Демография». Ее разработали по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева с целью увеличения средней продолжительности жизни населения до 67 лет к 2024 году, учтя пожелания пользователей портала «Добродел». «Активное долголетие» создано для поддержания активного образа жизни людей старшего поколения, улучшения их психоэмоционального состояния, укрепления здоровья. Все занятия в рамках программы «Активное долголетие» проводятся бесплатно.

Back to top button