В Дзержинском презентовали четвертый выпуск «Ветеранского альбома»

Презентация 4-го выпуска «Ветеранского альбома» и концерт «Песни военных лет» состоялись 5 мая, в преддверии Дня Победы, в Культурно-эстетическом центре. 

Четвертый выпуск книги «Победители. Ветеранский альбом» вышел в 2020 году к 75-летию Победы, но очная презентация прошла только спустя год из-за пандемии. На торжественное мероприятие пришли ветераны боевого и трудового фронтов, их родственники, дети войны, члены литературного объединения «Угреша» и просто гости. 

Вела презентацию Елена Николаевна Егорова — редактор-составитель альбома, над которым трудилась большая команда энтузиастов. Координатор этого проекта и автор идеи – Елена Викторовна Егорова, председатель совета МОБОО «Общество «Семь Я», издавшего книгу. В подготовке альбома приняли участие краевед Людмила Скоробогатова, поэтесса Наталья Алимова, член Совета ветеранов города краевед Маргарита Дресвина, сотрудница КЭЦ Вероника Савина и многие другие, в том числе горожане, предоставившие сведения о своих ветеранах и их фото. А средства на 4-й выпуск были предоставлены ООО «Ривит» и ООО «ВИП-проект». 

Ведущая рассказала собравшимся о проекте, о судьбах и подвигах некоторых ветеранов, чьи биографии опубликованы в книге. Всего в альбоме опубликованы 150 биографий победителей – пехотинцев, артиллеристов, танкистов, лётчиков, связистов, партизан, врачей, медсестёр, тружеников тыла… 

Председатель Гражданского комитета России Артур Шлыков от себя и от имени временно исполняющего полномочия главы города Дзержинского Сергея Будкина (по его поручению) душевно приветствовал ветеранов, членов команды проекта, членов литобъединения «Угреша» и всех гостей праздника, поздравил с выходом в свет 4-го выпуска «Победители. Ветеранский альбом».  

Своими воспоминаниями о войне поделилась Адельфина Михайловна Мазятова, служившая в войну связисткой в пехоте. Со слезами на глазах она рассказала, как трудно и опасно было проводить, маскировать и чинить линии связи под огнём фашистов. Надежда Левина прочла стихи о войне и поведала о своей матери Виктории Касаткиной (в девичестве Живицкой), которая в очень юном возрасте была партизанской связной в Белоруссии. Маленькой девочке было страшно, когда её обыскивали немцы, но к счастью, они не нашли записки, завёрнутые в ленточки и туго вплетённые в косички. Александр Смирнов рассказал о своём военном детстве, о работе в колхозе и о том, как возил сдавать продукты для фронта. Маргарита Дресвина поведала, как воевал её отец Александр Демидов, погибший в 1944 году. Свои стихи о войне прочли члены литобъединения «Угреша» Наталья Алимова и Ксения Александрова. 

Ветеранам и их родственникам (некоторые участники войны по состоянию здоровья не смогли прийти на праздник) были подарены букеты красных гвоздик от Культурно-эстетического центра и продуктовые наборы от ГКР. А затем начался замечательный концерт «Песни военных лет», подготовленный Культурно-эстетическим центром и Музыкально-драматическим театром. 

В концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов, педагоги и их ученики — Анастасия Малахова, Светлана Золотинская, Эльза Новицкая, Миша Михайлин, Анатолий Буслаков, Ольга Антипова, Анастасия Степанова, концертмейстер Юлия Точилкина, ученица актёрской студии «Этюд» Ангелина Логунова и другие. Задушевно были исполнены песни и стихи о войне. Гитарист Виталий Долгов виртуозно сыграл свои авторские инструментальные произведения. 

Мероприятие получилось светлым и запоминающимся. Все его участники получили в дар от КЭЦ 4-й выпуск книги «Победители. Ветеранский альбом». Во время презентации и концерта на экране большого телевизора демонстрировались фотографии участников войны, чьи судьбы связаны с нашим городом. И создавалось впечатление, что наш «Бессмертный полк» был в зале вместе с нами. Мы их помним, мы ими гордимся! 

Back to top button