152 ученика дзержинских школ прошли профессиональное обучение по современным востребованным специальностям

В 2018 году в Московской области в рамках президентского проекта «Образование» стартовала программа профориентации для учащихся средних школ «Путевка в жизнь». В течение двух лет школьники осваивали рабочую специальность, а 13 мая вместе с аттестатом об окончании школы получили сертификат об общем образовании. 

«Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни», — так говорили древние мудрецы. Так считают и в современном Подмосковье, исполняя приоритетные направления национального проекта. Принимая участие в региональной программе «Путевка в жизнь», выпускники девятых классов вместе с аттестатом получили свидетельство о профессиональном образовании. 

Проект предоставляет учащимся возможность пройти раннюю подготовку по выбранной профессии одновременно с получением среднего общего образования. Получение квалификации организовывалось во внеучебное время на базе корпуса «Угреша» Люберецкого техникума им. Героя Советского Союза Ю. Гагарина. На сегодня 152 ученика дзержинских школ прошли профессиональное обучение по современным востребованным специальностям: повар-кондитер, оператор ЭВМ, оператор станков с программным управлением и другим. 

«Все больше школьников с увлечением входят в этот проект, и мы находим ребят, которые поднимают свой уровень в обучении, а позднее такие участники отправляются на юниорское движение «Ворлд Скиллс», — рассказала директор «Угреши» Ольга Клубничкина. 

Долгожданные сертификаты на руках, а вместе с ними и профессиональный опыт. Поздравить ребят и вручить документ об освоении специальности пришел первый заместитель главы города Евгений Забойкин. 

«Мы надеемся, что обучение поможет вам в определении дальнейшего жизненного пути. Вы большие молодцы, что смогли пройти этот непростой, но интересный путь. Сохраняйте свою целеустремленность, усидчивость и выбирайте профессию по душе», — обратился к выпускникам Евгений Викторович. 

Представители техникума отметили, что успешный дебют программы был возможен благодаря кооперации всех образовательных учреждений муниципалитета. Педагогам-организаторам всех шести образовательных школ города вручили букеты цветов. Отдельная благодарность прозвучала социальным партнерам программы – городским предприятиям, на которых побывали школьники и прочувствовали особенности выбранной профессии. А главный результат, по мнению самих участников проекта, заключается в том, что им удалось прикоснуться к профессии своими руками. 

«Проект помогает школьникам определяться с будущей профессией, поскольку в наше время не всем легко решить, кем он хочет быть», — рассказал ученик лицея №2 Максим Тюльпанов. 

Back to top button