Осторожно, клещ: жителей Дзержинского предупредили об опасности заражения инфекциями

Управление Роспотребнадзора по Московской области предупреждает, что рост заражений инфекциями, распространяющимися посредством укусов клещей, остаётся тревожным. 

В 2019 году более 30 тысяч человек обратились в медицинские учреждения Московской области в связи с укусами клещей. Большинство таких укусов происходит в лесах, но некоторые встречаются с этими вредными насекомыми на дачах, в скверах, парках, и просто на территориях города. И хотя на части территорий проводят акарицидные обработки, расслабляться не стоит. 

Клещи распространяют множество инфекций, самыми опасными и известными из которых являются клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). При отсутствии правильного лечения они могут привести к серьёзным поражениям нервной системы, инвалидности и даже смерти. 

Впившегося клеща нужно вытащить как можно скорее — чем дольше паразит остаётся в коже, тем вероятнее подхватить инфекцию. Вытаскивать его можно нитью, пинцетом или специальным инструментом, главное — не раздавить. Если вы опасаетесь делать это самостоятельно, отправляйтесь в ближайший травмпункт. 

Чтобы узнать, являлся ли клещ носителем инфекции, его нужно сдать в лабораторию на анализ, предварительно положив в стеклянную банку. Чтобы клещ не засох, внутрь можно положить ватку, смоченную водой. Если окажется, что клещ был заражён, врачи назначат вам лечение, которое позволит облегчить течение болезни. 

Если вы не обращались в лабораторию, но спустя несколько недель после извлечения клеща почувствовали себя плохо, сразу обратитесь к врачу. 

Укусы клещей действительно могут представлять опасность, поэтому стоит соблюдать меры предосторожности: опрыскиваться репеллентами, надевать закрытую одежду, регулярно осматривать кожу на наличие насекомых. 

Back to top button