Второй фестиваль народного творчества «Угрешский сувенир» состоялся в Дзержинском

В Дзержинском прошёл второй фестиваль народного творчества «Угрешский сувенир». У Верхнего пруда каждый гость праздника смог поучаствовать в традиционных русских забавах и в народных играх, посостязаться в силе и смекалке, погрузиться в атмосферу национальной русской культуры, в непосредственной близости от жемчужины нашей прекрасной земли – Николо-Угрешского монастыря.

Фестиваль народного творчества посетил депутат Московской областной думы Владимир Жук. Он поблагодарил организаторов за такой замечательный праздник.

«Фестиваль народного творчества «Угрешский сувенир» проводится для духовно – нравственного, патриотического, культурно – эстетического воспитания, популяризация исполнения лучших образцов народного творчества и исконно – русской национальной культуры, выявлении талантливых исполнителей и коллективах в различных жанрах народного творчества», – рассказал Владимир Жук.

С одной стороны, раздавались народные песни, выступали театральные коллективы. С другой были устроены развлечения для детей: скоморохи Кузьма и Клуша играли с ними в русские народные игры. Ребята даже устраивали настоящие бои с соблюдением техники безопасности, учились забивать гвозди, в общем, развлекались как могли.

У мастеров можно было купить самодельные вязаные игрушки, укращения, научиться вырезать из дерева. Лоточницы продавали леденцы в виде золотых петушков, а с большими Медвежонком и Совой мог сфотографироваться любой желающий.

«Угрешский сувенир» напомнил традиционные русские гуляния, где каждому нашлось развлечение по душе, жители смогли окунуться в атмосферу настоящей народной ярмарки, весело и празднично отметили Николу летнего – так в народе называют День памяти Николая Чудотворца 22 мая.

Back to top button