Летний фестиваль ГТО состоялся в Дзержинском

Команды из 32 муниципалитетов Подмосковья собрал 26 мая в Дзержинском летний фестиваль ГТО.

На церемонии открытия участников фестиваля приветствовали городские артисты: театр-студия модельного искусства и современного танца «Элит-S» и студия эстрадного вокала «Enjoy» представившие патриотические номера.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков поздравил всех с праздником спорта: «Массовый спорт на территории региона развивается достаточно активно. В Подмосковье за последние семь лет количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось практически в два раза. Наша задача – создавать условия для ведения активного образа жизни, это позволит увлечь физкультурой больше жителей региона. Победитель регионального этапа фестиваля представит Московскую область на всероссийском финале и будет бороться за золотой командный знак ГТО».

Временно исполняющий полномочия главы Дзержинского Сергей Будкин отметил, что девиз «Готов к труду и обороне» и сегодня актуален как никогда. «С каждым годом участников фестиваля становится все больше. Вы все разные, но вас объединяет общее желание испытать себя: физическую силу, выносливость, морально-волевые качества», — отметил он и пожелал ребятам силы, упорства, чтобы попасть в финальный этап всероссийского фестиваля ГТО.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года Наталья Коростелева пожелала всем хорошего настроения и победы сильнейшим. «Если вы пришли сюда и побили свой собственный рекорд, то уже стали сильнее, вы герои», — подчеркнула спортсменка.

Продолжилась церемония подведением итогов зимнего фестиваля ГТО, где выступали спортсмены от 25 до 59 лет.  Медали за третье место получили представители города Ступино, за второе спортсмены из Подолська, за первое команда Егорьевска.

Благодарственными письмами министерства физической культуры и спорта Московской области за вклад в развитие ВФСК «ГТО» на территории Подмосковья были отмечены Андрей Апахин, Андрей Буткевич, Карина Гарбузова, Мария Исакова, Григорий Клиняев, Никита Новиков.

Помимо этого благодарственные письма министерства «За высокий профессионализм и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Московской области» вручили Любовь Чекмареву, Дмитрий Крищева и Диану Батурину.


Участие в фестивале приняли около 400 юных физкультурников. В состав каждой команды входили четверо девушек и четверо юношей в возрасте от 11 до 15 лет. Они выполняли нормативы по бегу на 60 и 1000 метров, плаванию на 50 метров, стрельбе из пневматической винтовки, подтягиваниям, прыжкам в длину с места, наклонам вперед, «отжиманиям» и метанию мяча весом 150 грамм.

Back to top button