Люберецкой городской прокуратурой проведена проверка действующего законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов

Люберецкой городской прокуратурой проведена проверка действующего законодательства о контрактной системе при реализации национального проекта «Экология». 

Установлено, что на территории г.о. Люберцы в рамках национального проекта «Экология» и Федерального проекта «Чистая вода» осуществляются мероприятия по реализации государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2024 годы». 

В связи с вышеизложенным, администрацией г.о. Люберцы издано постановление «Об утверждении муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности». В целях реализации муниципальной программы заключены соответствующие муниципальные контракты. 

В ходе проводимых проверочных мероприятий установлено, что  
у администрации г.о. Люберцы перед исполнителем по муниципальному контракту образовалась задолженность за выполненные работы. 

Задолженность образовалась в результате непринятия администрацией  
г.о. Люберцы должных мер по своевременной оплате по отчетным периодам предоставленных исполнителем муниципального контракта услуг, а также несвоевременного направления в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области заявки о предоставлении субсидий по оплате выполненных работ. 

В связи с чем, оказание услуг по вышеуказанному контракту временно приостановлено. 

Также установлено, что администрацией г.о. Люберцы не размещается актуальная информация в единой информационной системе в сфере закупок по заключенным муниципальным контрактам. 

По фактам выявленных нарушений действующего законодательства городской прокуратурой главе администрации г.о. Люберцы внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, ответственные должностные лица из числа сотрудников администрации г.о. Люберцы привлечены к административной ответственности. 

Старший помощник городского прокурора А.О. Шикунов 

Back to top button