Летняя школа точных наук открылась в Дзержинском

В Дзержинском впервые в истории города начала свою работу летняя школа точных наук для одаренных детей «Интеллект». Торжественное открытие смены состоялось 3 мая в лицее №6 «Парус».

Школа «Интеллект» открылась при летнем оздоровительном лагере «Солнышко». В период с 1 по 18 июня 50 школьников из всех образовательных учреждений города будут заниматься проектной и исследовательской деятельностью. В их числе победители Всероссийской олимпиады школьников муниципального и регионального этапов и отличники учебы.

Цель летней школы — мотивировать обучающихся на изучение точных наук (физики, математики, информатики, инженерного английского языка).

Во второй половине дня ребят ожидают: спортивные игры, робототехника, 3-D моделирование, видеостудия (работа студии носит практико-ориентированный характер и направлена на овладение учащимися основными приемами видео- фото-съемки, монтажа и создания видеороликов, кроме этого, программа способствует формированию навыков режиссерской работы). Тематика смены создана по мотивам романов Жюля Верна.

Заниматься со школьниками будут лучшие учителя точных наук, работающие в городских школах и имеющие опыт подготовки олимпиадников и стобалльников. Кроме того, ребятам будет предоставлена возможность научиться азам программирования у опытных преподавателей и лучших программистов «Всероссийской школы программирования».

На торжественном открытии смены воспитанников лагеря и педагогов поприветствовали временно исполняющий полномочия главы города Сергей Будкин и депутаты городского Совета депутатов от партии «Единая Россия» Татьяна Кудрявцева и Екатерина Исаева.

«У нас в детстве был любимый фильм «Приключения Электроника». Он рассказывал про гениального робота-мальчика, который решал любые задачи. Тогда мы все мечтали, вот бы нам такого робота. Сегодня мы открываем  лагерь, где наши мечты станут у вас реальностью. Ведь каждый из вас сможет, если не завести себе Электроника, то хотя бы робота-помощника! Главное – не прогуливайте занятия! Отличного вам лета и проведите время с пользой», — обратился к ребятам Сергей Будкин.

Затем всех гостей лицея пригласили посмотреть проектные работы, выполненные учениками школ города за минувший учебный год. В их числе Пушка Гаусса, Огни святого Эльма, настоящие работы, выполненные с использованием 3-D моделирования. Особенно запомнился проект ученика 8 класса гимназии №4 Андрея Бедняка – Машина Голдберга. Яркая презентация, сложное изобретение и простой принцип действия – все это произвело самые яркие впечатления. Кстати, проект Андрея занял первое место областной выставки работ по техническому творчеству «Технофест-2021» в номинации «Машина Голдберга». Проект также получил приз зрительских симпатий. Вместе с Андреем над работой трудились его одноклассник Матвей Ричко и ученик 5Б класса Георгий Парахин. Руководитель проекта – учитель гимназии Александр Овчинников.

Back to top button