«Забытый» автомобиль — где и как правильно указывать в справке о доходах

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напоминают, что в подразделе 3.2. «Транспортные средства» справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указываются сведения о транспортных средствах, находящихся в собственности, независимо от того, когда они были приобретены, в каком регионе Российской Федерации или в каком государстве зарегистрированы.

Транспортное средство, переданное в пользование и распоряжение другому лицу по доверенности, либо в случае, когда автомобиль находится в угоне, в залоге у банка или полностью непригоден к эксплуатации, снят с регистрационного учета и т.д., но все еще находится в собственности у отчитывающегося лица, его супруга (супруги) или несовершеннолетнего ребенка, сведения о подобных автомобилях все равно необходимо указать в подразделе 3.2. «Транспортные средства» справки о доходах.

Собственник может свой старый автомобиль, который пришел в негодность, утилизировать или сдать в автосалон по договору trade-in, при приобретении нового автомобиля.

При заполнении справки о доходах часто возникает вопрос о том, в каком разделе справки о доходах нужно указывать транспортное средство, утилизированное в отчетном периоде.

Если транспортное средство утилизировано без денежной компенсации, то в соответствии с пунктом 164 Методических рекомендаций Минтруда России данные о нем указываются в Разделе 7 «Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки».

Полученную компенсацию за утилизацию транспортного средства или по договору trade-in необходимо отразить в справке о доходах в Разделе 1 «Сведения о доходах».

«В целях минимизации рисков совершения коррупционных правонарушений служащим необходимо обратить внимание на Обзор типичных нарушений, допущенных при заполнении справок, подготовленный Главным управлением региональной безопасности Московской области», — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Back to top button