В волшебной Пушкинской стране: В Дзержинском отпраздновали День рождения великого поэта

В городском сквере Пушкина утром 7 июня было многолюдно, там встретились любители рифм: накануне дня рождения великого русского поэта прошла литературно-познавательная программа, посвященная Пушкинскому дню России с участием юных гостей из летнего городского лагеря «Солнышко». 

Сотрудники Центральной городской библиотеки совместно со школой искусств, ДК «Энергетик» и ДК «Вертикаль» создали театрализованную канву из рассказов о жизни и творчестве Пушкина с играми и загадками, в которую юные поклонники поэта смогли вплести свои выступления. Главными гостями мероприятия стали ребята из городского лагеря «Солнышко», которые вместе с ведущими Натальей Гончаровой и Александром Пушкиным отправились по чудесным сказкам великого поэта. Путешествуя из сказки в сказку, ребята отвечали на вопросы викторины, вспоминали героев и злодеев, разгадывали загадки, смеялись над проделками Балды, плыли через моря и океаны, даже смогли побывать в гостях у семи богатырей. Юные почитатели творчества с чувственным увлечением читали стихи, рассказывали сказки, а выступления городских артистов и «горячий» приём слушателей подарили множество ярких эмоций всем присутствующим. 

Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, его произведения объединяют людей всех возрастов и переводятся на десятки языков мира. Декламировали чтение стихов, поэм, арий и прозу Пушкина также ученики и преподаватели городских театральных кружков, школьники общеобразовательных учреждений и все желающие. Читая его книги, мы с полной уверенностью можем гордиться, что мы — дети страны, давшей миру одного из великих поэтов. А то, что праздник объединяет поколения, доказывало и большое количество пришедших жителей города. Творческая встреча позволила гостям погрузиться в атмосферу XIX века и еще раз насладиться наследием нашего выдающегося соотечественника. 

Back to top button