Дзержинцам рассказали, как формируется план капитального ремонта и из чего он состоит

С 2014 года собственники квартир при помощи взносов на капитальный ремонт сами формируют фонд, за счет которого впоследствии будет ремонтироваться их дом. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ бремя расходов по надлежащему содержанию многоквартирного дома (в том числе его капитальный ремонт) несут собственники помещений в доме.

«Фонд капитального ремонта – это своего рода «копилка». Он формируется из ежемесячных взносов собственников помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченных собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капремонт и процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете», — рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и работы с управляющими компаниями администрации Дзержинского Оксана Пидгирская.

Она добавила, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на всех собственниках помещений в многоквартирном доме – жилых и нежилых.

Действующее законодательство предусматривает меры социальной поддержки малоимущих и отдельных категорий граждан путем предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов.

«Перенести капитальный ремонт на более ранние сроки возможно по решению общего собрания собственников многоквартирного дома и по заключению от управляющей компании о техническом состоянии конструктивных элементов в связи с значительным износом и повышенной аварийностью (крыши, фасада, внутренних инженерных систем (ВИС))», — отметила Оксана Николаевна.

Так, при формировании краткосрочного плана на 2020-2022 годы были перенесены сроки капитального ремонта кровель, фасадов и замена ВИС в восьми МКД:

  • площадь Дмитрия Донского, 5 – кровля;
  • Спортивная, 15 – кровля;
  • Лесная, 12 – кровля, ВИС;
  • Школьная, 1 – кровля, фасад;
  • Бондарева, 28 – фасад;
  • Дзержинская, 15 – фасад;
  • Дзержинская, 20 – фасад;
  • Лермонтова, 24 – кровля.

Многоквартирный дом, однажды включенный в региональную программу капитального ремонта, «остается» в региональной программе до тех пор, пока не будет отремонтирован полностью. При этом в разные сроки могут проводиться различные виды капитального ремонта в отношении конструктивных элементов и/или инженерных систем, входящих в состав общего имущества в МКД.

Как происходит оценка технического состояния многоквартирных домов для определения очередности их включения в региональную программу?

По словам Оксаны Пидгирской, закон не устанавливает какой-либо жесткой процедуры оценки: «Полагаем, что такая оценка может осуществляться как путём обследования дома, так и на основании имеющихся документов о дате ввода дома в эксплуатацию, о проводившихся ранее капитальных ремонтах элементов конструкций и инженерных систем».

В соответсвии с частью 3 стати 168 ЖК РФ очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации и могут быть дифференцированы по муниципальным образованиям.

С 2020 года краткосрочный план проведения капитального ремонта общего имущества в МКД формируется на три года. В настоящий момент на территории Дзержинского (как и во всей Московской области) выполняются работы, вошедшие в план 2020-2022.

Формирование следующей «трехлетки» краткосрочного плана на 2023-2025 года начнется в октябре 2022 года.  Пожелания от управляющих компаний и жителей нашего города для включения в план принимаются уже сейчас.

«Но стоит учесть важный момент —  в первую очередь в краткосрочный план включаются МКД, в которых подошел срок капитального ремонта в соответствии с региональной программой», — заметила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и работы с управляющими компаниями.

Срок по видам  капитального ремонта можно узнать на официальном сайте Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Московской области: https://fkr-mosreg.ru/. Также на сайте во вкладке Найти свой дом на карте есть информация о сборе средств по дому. В среднем на год реализации программы на городской округ Дзержинский выделяется около 75 млн. рублей. Для сведения – ремонт скатной кровли трех подъездного МКД стоит примерно 6 млн. рублей. В связи с чем перенести все сроки капитального ремонта на более ранние не представляется возможным. Но администрация учитывает аварийное состояние конструктивных элементов и планирует проведение капитального ремонта в тех МКД, которые реально в этом нуждаются.

Всего по краткосрочному плану на 2020-2022 годы у нас уже выполнен и будет выполнен капитальный ремонт в 52 многоквартирных домах. Работы по капитальному ремонту выполняет подрядная организация ООО «СтройЦентр», которая работает у нас в городе с 2019 года и зарекомендовала себя с положительной стороны.

            Перечень адресов с видами работ:

1Академика Жукова, 20фасад
2Академика Жукова, 20бфасад, кровля
3Академика Жукова, 20вфасад, кровля
4Академика Жукова, 21внутренние инженерные системы
5Ак.Жукова, 21авнутренние инженерные системы
6Ак.Жукова, 21бвнутренние инженерные системы
7Ак.Жукова, 22внутренние инженерные системы
8Ак.Жукова, 23внутренние инженерные системы (электрика)
9Ак.Жукова, 23афасад
10Бондарева, 21фасад
11Бондарева, 22фасад
12Бондарева, 23кровля, фасад
13Бондарева, 24фасад, замена окон, ремонт балконных плит
14Бондарева, 25ремонт балконных плит
15Бондарева, 26кровля
16Бондарева, 27внутренние инженерные системы (электрика)
17Бондарева, 28фасад
18Дзержинская, 12кровля
19Дзержинская, 15фасад
20Дзержинская, 20фасад
21Зеленая, 12фасад, кровля
22Зеленая, 14кровля
23Зеленая, 2фасад, кровля
24Зеленая, 3фасад
25Зеленая, 5фасад
26Зеленая, 6фасад, кровля
27Картер ЗИЛ, 2внутренние инженерные системы
28Ленина, 7кровля
29Лермонтова, 13кровля
30Лермонтова, 14кровля
31Лермонтова, 15внутренние инженерные системы
32Лермонтова, 17внутренние инженерные системы
33Лермонтова, 19внутренние инженерные системы
34Лермонтова, 24кровля
35Лесная, 12внутренние инженерные системы, кровля
36Спортивная, 11внутренние инженерные системы
37Строителей, 18кровля
38Строителей, 20кровля
39Строителей, 4кровля
40Строителей, 6кровля
41Школьная, 1кровля, фасад, электрика
42Шама, 1фасад
43Шама, 2кровля, фасад.
44Шама, 3кровля, фасад
45Шама, 4фасад
46Шама, 5кровля
47Дзержинская, 27замена лифтового оборудования
48Угрешская, 26замена лифтового оборудования
49Угрешская, 28замена лифтового оборудования
50    Бондарева,27    фасад
51 площадь Дмитрия Донского, 5 кровля
52 Спортивная, 15  кровля

                                         

                                                                                             

Back to top button