Английский язык с нуля: с чего начать?

Изучающие английский язык самостоятельно, наталкиваясь на некоторые сложности, могут потерять всякую мотивацию к учебе. Тем более, если речь идет о том, чтобы изучить язык с нулевого уровня, когда и грамматика, и лексика – настоящая terra incognita. Ниже предлагаются основные правила, которые помогут выучить язык самостоятельно.

Первое, с чем следует определиться, так это с целью, ради чего все затевается. В наше время нет технологий, описанных в романе К. Булычева «Девочка с Земли», как и старика Хоттабыча, который мог просто выдрать волосок из своей волшебной бороды и научиться говорить на любом нужном ему языке.

Видео + Аудио Курс
разговорного английского для начинающих: https://www.bistroenglish.com/course/

Сравните два выражения «Хочу выучить язык» и «Хочу выучить язык за три месяца, чтобы уметь общаться на нем с другими людьми», имея в виду иностранцев. Первое – это, по сути, попытка объять необъятное, второе – более конкретная и ориентированная во времени цель, достижение которой можно разбить на более короткие шаги и проследить изменения в своих знаниях.

Второе правило – заниматься регулярно. Не стоит бравировать тем, что вы готовы заниматься языком целыми днями, на самом деле, для этого не всегда есть время. Лучше выделять от 15 до 30 минут, но ежедневно, чем по 2 часа два раза в неделю. Во втором случае будет перенасыщение однообразной деятельностью, что навеет скуку и станет уже неинтересно.

Третье правило – составить программу и выбрать подходящие ресурсы. Лучше выбрать те ресурсы, к которым вас больше тянет. Например, вам нужно натренировать слух и произношение, так для этого больше подходят аудио и видео-курсы, чем простое механическое чтение и перевод. Любое выученное слово, выражение или целое предложение нужно отработать, чтобы понять, как его уместно использовать. А для этого требуется включать новые слова в процесс коммуникации с другими людьми.

Четвертое правило – при изучении лексики необходимо начинать с простых базовых слов, которые чаще всего используются в английской разговорной речи. На сайте bistroenglish.com есть специальные мини-курсы, которые позволяют быстро и эффективно, за считанные недели, освоить необходимый запас слов, например, разговорный или деловой.

Касаемо грамматики, не стоит пытаться выучить все формы глаголов или времен. Нужно вначале изучить, как строится предложение, в каком порядке идут слова в разных типах предложений – утвердительных, вопросительных, отрицательных.

Например, составляя простые общие вопросы к предложениям, нужно увидеть разницу в расположении вспомогательных глаголов, окончаний глаголов или существительных.

Еще одно правило – отмечать собственный прогресс и получать адекватную обратную связь. Есть возможность посещать разговорные клубы с носителями языка – прекрасно, нет – можно использовать специальные приложения.

Обычно люди боятся давать и получать обратную связь, поэтому имеет смысл записывать собственные «выступления» на камеру хотя бы мобильного телефона. По мере того, как у вас будет расширяться словарный запас и будет больше уверенность в правильности своей речи, вы можете увидеть на прежних записях свои ошибки и подправить при необходимости.

Back to top button