Митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби, прошел в Дзержинском

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории нашей страны – день начала Великой Отечественной войны. Войны, которая длилась 1418 дней и унесла жизни около 27 миллионов наших соотечественников. Память павших и не вернувшихся с полей сражений в Дзержинском почтили традиционным митингом в сквере Победы.

1600 наших земляков ушли на фронт, почти половина из них не вернулась. Фамилии 688 солдат навечно высечены на городском мемориале.

В митинге, приуроченном ко Дню памяти и скорби, приняли участие официальные лица города, делегаты Совета ветеранов, Совета депутатов, руководители градообразующих предприятий, представители городских общественных организаций, духовенство.

«Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат в нашей истории. 12 июня  1941 года началась Великая Отечественная война, которая принесла немало бед и страданий нашему народу, унеся миллионы жизней. Годы все дальше отдаляют нас от тех страшных событий, но память о защитниках Родины будет вечно жить в наших сердцах. Мы низко кланяемся нашим ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу. Низкий поклон вам за ваш подвиг, за чистое небо над головой, за мирную жизнь, за будущее наших детей», — обратился к присутствующим временно исполняющий полномочия главы Дзержинского Сергей Будкин.

В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, объявлена минута молчания.

В День памяти и скорби к жителям города обратились председатель Совета депутатов Ирина Шувалова, Председатель Совета ветеранов Владимир Иванович Мельников, ведущий инженер ФЦДТ «Союз» Анатолий Иванова и ректор Николо-Угрешской православной духовной семинарии иеромонах Кирилл.

Митинг завершился возложением цветов к Вечному огню.

Back to top button