Как заблокировать пронаркотический контент?

Роскомнадзор создал мобильное приложение, с помощью которого можно подать жалобу на ресурс с пронаркотическим контентом со смартфона.

Главное управление региональной безопасности Московской области обращает внимание жителей Подмосковья, что теперь стало проще подать жалобу на ресурс с пронаркотическим контентом. Для этого необходимо:

  1. Бесплатно скачать приложение Роскомнадзора «РКН»;
  2. Чтобы получить доступ к подаче жалоб и мониторингу сайтов необходимо авторизоваться через ЕСИА (Госуслуги);
  3. В специальной форме нужно ввести адрес ресурса с указанием типа и вида противоправной информации;
  4.  По желанию можно добавить скриншот с противоправной информацией и указать дополнительную текстовую информацию.

В личном кабинете можно отследить статус жалобы. Там же будут сохраняться решения по всем ранее поданным обращениям.

В приложении можно проверить статус интернет-ресурса, а также ознакомиться с нормативно-правовым актом, в соответствии с которым тот или иной ресурс мог быть заблокирован.

Получить дополнительную информацию пользователи, провайдеры и операторы связи могут в справочном разделе приложения «РКН»

«После того, как ресурс, на который пожаловался гражданин, будет проверен — Роскомнадзор принимает решение о блокировке ресурса», — сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев. Руководитель ведомства отметил, что ГУРБ Московской области ведет ежедневный мониторинг интернет-ресурсов, распространяющих наркотические вещества на территории Московской области, информация о которых также направляется в Роскомнадзор для блокировки.

Back to top button