Рыбак рыбака …

Рыбалка — одно из самых массовых увлечений человечества. Ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Этот праздник был установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме. В честь праздника мы поговорили с двумя дзержинскими рыбаками — Георгием и Александром.

Георгий — рыбак со стажем, рыбачить начал ещё в детстве, в деревне. Там это было не только развлечение, но и возможность приготовить сытный обед или ужин. Сейчас он нечасто ловит рыбу: находятся другие дела, а раньше регулярно проводил время с удочкой.

«А я начал рыбачить лет сорок назад, когда мне было шесть. Мы с приятелями стали бегать на пруд за бывшую 32 школу. Там ловился неплохой карась», — вспоминает Александр. В карьере водилась плотва, а в Москве-реке и даже в ручье иногда удавалось поймать пескаря.

Он старается выбираться на рыбалку раз в неделю. «Но получается, дай Бог, раз в месяц», — смеётся любитель рыбной ловли. А раз в год отправляется в Астрахань, на берег Волги, с палатками. Говорит, достаточно попробовать хотя бы один раз, и вы забудете про море.

К выбору рыболовного снаряжения оба рыбака подходят с осторожностью. Александр считает, что если вы частый гость на реке, то вам нужны надёжные вещи. Впрочем, в таком случае, выбирать нужное помогает личный опыт: ведь разная рыба и ловится по-разному, разными снастями, с разными тонкостями. А если вы выбираетесь на рыбалку раз в год, то можно не переплачивать. «Сейчас неплохое снаряжение можно найти почти в любом рыболовном магазине, — добавляет Георгий. — Это в наше время приходилось самим удочки делать, а теперь всё есть, было бы желание».

Они вспоминают о магазине на улице Спортивная, где продавали мотовило с намотанной леской, оснащённой пластиковым поплавком, грузилком и крючком. Стоило это всего 20 копеек. Удилище поначалу ребята делали сами из орешника, а из остатков мастерили рогатки. «А потом уже, спустя несколько лет, дядька подарил мне бамбуковую удочку — вот тогда пошло веселье», — улыбается Александр.

Для чего люди занимаются рыбной ловлей? Для кого-то это, прежде всего, отдых, возможность отвлечься от бытовых забот и сосредоточится на природе в ожидании, когда вздрогнет на воде поплавок. Если рыба клюёт, начинается азарт: думаешь, как бы ни ушла. А если рыба большая и тянет сильно, то это ещё и спорт.

«Я не езжу за рыбой, — говорит Александр. — Хотите рыбы, идите в магазин. В рыбалке важнее отношение к природе, внутреннее состояние». Новичкам он советует обязательно убирать лес, забирать из него мусор: неважно, свой или чужой: всегда приятнее рыбачить в чистом месте. «Общайтесь с другими рыбаками, задавайте вопросы, смотрите, как ловят, на что ловят, чем ловят. Не останавливайтесь на достигнутом, не теряйте выдержки, и, ради Бога, не упивайтесь».

«И не нужно фанатизма, — подхватывает Георгий. — А то некоторые так увлекаются рыбалкой, что больше ни о чём не могут думать: теряют работу, забывают про семью и детей. Не надо так: во всём нужна мера».

Back to top button