Добрые слова в вашу честь

В июне свой юбилей отметила Светлана Ивановна Черногузова, уважаемый человек, жительница нашего города, общественный деятель, обладательница звания «Заслуженный учитель» и многих других наград.

Светлана Ивановна родилась в городе Троицке Челябинской области, где с 18 лет началась её педагогическая деятельность. Она не понаслышке знает о сложном учительском труде, так как трудовой путь от простой сельской учительницы до руководителя крупного образовательного учреждения она прошла честно и достойно.

В нашем городе живёт и трудится с 1980 года. Пять лет она проработала в ГПУ №50 в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Ее рабочий день был ненормированным и заканчивался далеко за полночь.

25 августа 1986 года Светлана Черногузова возглавила школу №40. Уже в первый год своего руководства новому директору удалось не только решить кадровые вопросы, но и в корне изменить весь учебно-воспитательный процесс: активизируется методическая работа, с 1987 года в школе открывается первый в Люберецком районе физико-математический класс, начинается работа по программе «Школа-вуз», осваивается новая система развивающего обучения. А с 1992 года в школе открываются первые классы развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, и учреждение вступает в Ассоциацию школ развивающего обучения Российской Федерации. В 1994 году школа получает статус школы-гимназии, а с 1996 года — гимназии. Статус успешно подтверждается каждые пять лет.

Под руководством Светланы Ивановны гимназия №4 трижды становилась победителем конкурса «Лучшая школа России». В 2008 году гимназия №4 снова становится победителем, но уже в приоритетном национальном проекте «Образование».

Светлана Ивановна глубоко убеждена, что патриотизм и высокую нравственность невозможно воспитать без приобщения ребёнка к истокам народной культуры, поэтому особой заботой стало для неё развитие фольклорных коллективов. Теперь эти коллективы стали визитной карточкой гимназии и известны далеко за пределами города. Пристальное внимание Светлана Ивановна уделяла проблемам физкультуры и спорта, что позволило поднять на качественно новый уровень всю физкультурно-оздоровительную работу. Учащиеся гимназии в течение семи лет побеждали в городской спартакиаде школьников, шесть лет подряд становились победителями военно-патриотического общегородского конкурса «А ну-ка парни».

Наряду с профессиональной деятельностью Светлана Черногузова несет большую общественную нагрузку:

  • с 1990 по 1995 год исполняла депутатские обязанности в Люберецком районе;
  • с 1996 года по 2000 год являлась депутатом города Дзержинского;
  • с 2001 по 2006 год была членом Коллегии Министерства образования Московской области.

За заслуги в области образования и воспитания Светлана Черногузова удостоена званий «Отличник профтехобразования РСФСР» в 1984 году, «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1997 году, награждена медалью «За доблестный труд», знаком «За заслуги перед городом Дзержинский» (2006 г.), Почётным знаком Московской областной думы «За трудовую доблесть» (2010 г.).

Уважаемая Светлана Ивановна, примите наши поздравления! Будьте здоровы! Пусть во всех делах вас сопровождают успех, добрые улыбки и благополучие!

Back to top button