Дзержинский ЗАГС разъясняет оформление документов при рождении ребенка

Рождение ребенка – это радость. Но кроме заботы о малыше требуется оформление разных документов, первый из которых – свидетельство о рождении ребенка.

Один из волнующих родителей вопросов: какую фамилию дать ребенку, если фамилии у родителей разные?

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Воспользоваться правом на выбор фамилии ребенка родители могут при государственной регистрации рождения ребенка. Органом ЗАГС будут внесены соответствующие сведения в запись акта о рождении и выдано свидетельство, в котором будут отражены фамилии ребенка и родителей.

Back to top button