Дзержинцев приглашают на открытую тренировку по боксу

Международный день бокса отметят 22 июня все причастные к спорту джентльменов. В Дзержинском этот вид развивается более полувека, и сейчас в зале на Ленина, 3, силу и твердость характера укрепляют уже более 150 горожан. О том, как удалось популяризировать единоборство, рассказал директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош. 

В Дзержинском бокс развивался еще со времен трудкоммуны №2. Здесь в 30-е годы существовала боксерская школа, где спортсменов тренировал чемпион Московской области в среднем весе Клюйков. По рассказам старожилов, в советское время в стенах монастыря продолжали боксировать, когда там располагался спортивный зал НИХТИ (ФЦДТ «Союз» — прим. ред.). В 1967 году на базе спортивного зала ДК «Энергетик» открылась секция бокса, бессменным тренером которой долгие годы был Василий Дмитриевич Долбитиков. Из-за юридического статуса секции бокса дзержинским спортсменам, которые показывали высокий результат и хотели получить спортивные разряды, до недавнего времени приходилось переходить в спортивные школы Люберец и Лыткарина. 

Ситуация изменилась в 2014 году. В это время спортивную школу «Орбита» возглавил Иван Сирош. Он написал в администрацию города письмо с предложением передать секции вольной борьбы и бокса, существовавшие на базе спортзала ДК «Энергетик», в состав его учреждения. Предложение было одобрено руководством города, и с 2015 года в СШ «Орбита» появились два новых отделения. Их воспитанникам стали присваивать спортивные разряды, улучшилась и материальная база. В 2015 году отремонтировали спортзал ДК «Энергетик» и решили, что он будет полностью работать на развитие бокса, а волейболистам ТЭЦ-22 и борцам-вольникам предоставят новое помещение. 

Тогда же, в 2015 году, был создан клуб бокса «Угреша», благодаря его руководству приобрели современное профессиональное оборудование и инвентарь. Материально-техническая база дзержинских боксеров окрепла. «У боксеров появился стационарный ринг, — говорит Иван Сирош. — Когда зал делили представители нескольких спортивных направлений, боксеры не могли себе позволить поставить его. На его сборку-разборку необходимо полтора-два часа, при том, что тренировка длится два часа. И ребята боксировали на полу. Василий Дмитриевич обозначал на паркете квадрат, чтобы у будущих боксеров вырабатывалось чувство ринга», — вспоминает директор СШ «Орбита».  

С 2014 года, после передачи спортзала ДК «Энергетик» в ведение спортивной школы «Орбита», в отделении бокса стали готовить воспитанников в возрасте от 10 до 16 лет. Их тренируют по федеральным стандартам спортивной подготовки. С 2015 года клуб бокса «Угреша», который возглавляет Павел Шмелев, на той же площадке ведет тренировки для тех, кто не может в силу возраста или способностей заниматься в спортивной школе. Здесь работают с маленькими ребятами шести-девяти лет. «Родители могут записать ребенка в клуб бокса «Угреша», где его подготовят к предстоящим вступительным экзаменам в спортивную школу, чтобы к десяти годам он мог выполнить определенные нормативы по общей физической подготовке. Это подтягивания, бег, толкание ядра и другие. Если ребенок набирает необходимый бал, он поступает к нам на начальную подготовку первого года обучения», — рассказывает директор спортивной школы «Орбита». 

Также клуб бокса работает с молодежью. Ребята старше 16 лет не могут начинать обучение в спортшколе. Так как программа предусматривает в их возрасте уже работу над высшим спортивным мастерством. Но тренироваться в клубе они могут, как и взрослые спортсмены в возрасте от 18 лет, и ветераны — есть те, кто продолжают ходить на тренировки, перешагнув рубеж в 60 и 70 лет. 

В отделении бокса СШ «Орбита» ребят нацеливают на спорт высших достижений. Ежегодно они проходят испытания, чтобы продолжать обучение. Их задача не только тренировки, но и участие в различных соревнованиях. 

В 2015 году тренерами отделения были приняты Василий Долбитиков и Дмитрий Кадейкин. В 2017 году Василий Дмитриевич перешел работать в клуб бокса «Угреша», и его место занял Антон Кочетков. Координирует работу своих коллег старший тренер отделения Павел Шмелев. 

Обновленный и оборудованный специализированный зал, заинтересованные тренеры и насыщенная спортивная жизнь в отделении бокса и клубе «Угреша» повысили интерес к боксу в городе Дзержинском. С 2015 года набор воспитанников в каждом сезоне превышает 100 процентов. Юные боксеры принимают участие в соревнованиях — от открытых рингов до первенств и чемпионатов Московской области. «Двое наших воспитанников: Николай Яковенко и Максим Архипов — в этом году поступают в Московскую государственную академию физической культуры», — отмечает Иван Сирош. По его словам, спортивная школа «Орбита» наладила сотрудничество с кафедрой спортивных единоборств и тяжелой атлетики МГАФК, которое происходит на бесплатной основе. Теперь спортсмены из Дзержинского могут заниматься в зале бокса академии в Малаховке, а ее студенты — приезжать в Дзержинский на сводные тренировки. Руководство СШ «Орбита» заключило пятилетний договор с МГАФК, и в результате студенты четвертого курса проходят профориентационную практику в том числе и на базе зала бокса в Дзержинском. 

Стратегия побед 

Самым большим спортивным успехом отделения бокса Иван Сирош считает победы воспитанника Андрея Воеводина. Он стал чемпионом России в 2018 году, прошел отбор на первенство Европы среди юношей 15-16 лет в Анапе, где завоевал бронзовую медаль. На следующий год спортсмен боксировал на первенстве России среди юниоров 17–18 лет и занял третье место. Также директор отмечает успехи Николая Яковенко и Дмитрия Силенко, которые достойно представляли город Дзержинский на всероссийских турнирах. В этом году лучший результат показал Александр Толстокоров, который стал бронзовым призером первенства Московской области. Перед этим нашим спортсменам пришлось на длительное время остаться без тренировок из-за ограничений, связанных с известной инфекцией. 

Еще одно достижение отделения — традиционные турниры, которые из года в год проводят в Дзержинском. В декабре спортсмены вспоминают на ринге своего земляка Максима Галкина, в мае боксируют за кубок главы города. Мемориал еще одного дзержинского боксера Сергея Нейчева в этом году должен приобрести статус открытых областных соревнований класса «Б». В результате ребята из Дзержинского смогут выполнять норматив на присвоение разряда кандидата в мастера спорта, никуда не выезжая. Конечно, для этого нужно соблюсти ряд условий. Это и требования к судейству, и к количеству кандидатов в мастера спорта среди участников в весе, где боксирует потенциальный КМС. Длиться турнир будет три дня. 

Главным достижением отделения Иван Сирош считает тот факт, что бокс стал действительно массовым видом спорта в Дзержинском. Зал занят с утра до вечера. В 11 утра сюда приходят заниматься ветераны, с 15.00 начинают тренироваться малыши, а с 16.00 до 20.00 — воспитанники отделения бокса спортивной школы «Орбита». Сейчас это около 90 ребят, которые занимаются в группах начальной подготовки первого, второго, третьего года обучения. Есть и группы спортивного совершенствования, где занимаются Андрей Воеводин, Максим Архипов, Николай Яковенко, которые отдали боксу более десяти лет. Общее количество тренирующихся в зале вместе с участниками клуба бокса «Угреша» перевалило за 150 человек. Такой интерес Иван Александрович связывает с появлением специализированного спортивного зала. 

По его словам, ожило и направление вольной борьбы, когда у борцов появились свои помещения и стационарный ковер, который не нужно стелить и убирать перед каждой тренировкой. Основной зал находится на Лесной, 15А, а на Лесной, 22А, — зал греко-римской борьбы, где также проходят занятия. 

Приглашение на праздник 

Спортсмены из Дзержинского отметят Международный день бокса открытой тренировкой. Пройдет она 22 июля на баскетбольной площадке стадиона «Орбита». Принять участие в ней могут все желающие. Гостям предложат не только посмотреть, но и прикоснуться к единоборству. По мнению директора СШ «Орбита» Ивана Сироша, мероприятие пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических ограничений — боксеры держат дистанцию, носят маски и перчатки. 

Back to top button