Основа для новых побед

В преддверии нового спортивного сезона многие воспитанники спортивных школ Дзержинского проходят подготовку за пределами города. В рамках летней оздоровительной кампании они отравляются в спортивные лагеря, где набираются сил, здоровья, и тренируются, чтобы достойно выступить на грядущих соревнованиях.

По словам начальника отдела по спортивной работе спортивной школы «Орбита» Любови Чекмаревой, этим летом на сборы от их учреждения поедут 205 ребят. Путевки в лагеря для них оплачивают родители. Однако потом им компенсируют часть средств из бюджета города Дзержинского. Родителям воспитанников спортивной школы возвращается по 10 000 рублей с путевки. Для детей из многодетных семей компенсация составляет 12 000 рублей, опекунам вернется 100 процентов стоимости путевки. «Компенсации выплачивают по программе летнего оздоровления детей. Средства на поездки детей в возрасте от семи до 12 лет получают все спортивные школы города. Также по согласованию с отделом физической культуры и спорта администрации города часть стоимости путевки могут компенсировать ребенку в возрасте до 21 года, который занимается в группе спортивного совершенствования», — пояснила начальник отдела спортивной школы «Орбита».

С 1 по 21 июня сорок воспитанников отделения лыжных гонок прошли подготовку в пансионате «Волга», расположенном в крымском курорте Канака. Это 15 учеников тренера Тамары Уфтиковой и 26 воспитанников тренера Владимира Семенова.

Воспитанники отделения баскетбола также набирались сил на выезде. Первыми, со 2 по 22 июня, выезжали ученики Елены Василенко (2009 и 2014 годов рождения) и Ольги Кочетковой (2010 года рождения). Они проходили подготовку в детском оздоровительном лагере «Прометей», расположенном в Евпатории (Крым). С 16 июля по 6 августа в том же лагере отдыхают и тренируются воспитанники Ивана Мухина: юноши 2007 года рождения и девушки 2009 года рождения. Также в «Прометее» с 19 июля по 9 августа спортивные сборы проходят воспитанники Михаила Старцева (2008 года рождения) и Светланы Смаглюк (2004 года рождения). Помимо этого участники «Орбиты-2005» отправятся в детский оздоровительный лагерь имени Аркадия Гайдара, расположенный в Калининградской области. Сюда ребята выезжают последние шесть лет.

Воспитанники отделения бокса с 8 по 19 августа будут набирать форму в спортивно-оздоровительном лагере «Спартаковец» под Коломной. Сюда отправятся 35 ребят вместе с тренером Дмитрием Кадейкиным.

Как напомнила Любовь Михайловна, в прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции были разрешены выезды только по территории Москвы и Московской области. Поэтому сборы проходили только учащиеся отделения бокса. В этом году разрешены все направления внутри России, включая Крым, поэтому на отдых и подготовку удалось отправить гораздо больше ребят. Впрочем, эпидемиологическая ситуация накладывает свои ограничения. «Чтобы попасть в лагерь, дети строго за три дня до отъезда проходили ПЦР-тестирование. Спасибо клинике CMD на Угрешской, 24. Мы обратились к ним с просьбой, и в лаборатории пошли нам на встречу: сделали для ребят скидку в размере 10 процентов от стоимости услуги», — поделилась Любовь Чекмарева.

Из спортивной школы «Орбита-юниор» в этом году на сборы отправляется около 50 футболистов 2007, 2008, 2009 и 2010 годов рождения. С 8 по 18 августа они будут готовиться на туристической базе «Озерки» во Владимирской области. Об этом сообщил заместитель директора по спортивной работе Станислав Федоров.

Немало воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Союз» также направляются в оздоровительные лагеря. По словам заместителя директора учреждения Дианы Батуриной, с 6 по 20 июня 26 учеников Виктории Сафроновой и Татьяны Шкуратовой провели в городе Киржач Владимирской области. С 14 июня по 2 июля в лагере, расположенном в городе Ейск, на берегу Азовского моря тренировались 49 учеников Ислама Натова и Кристины Храмцовой. Тренеры Виктор Худяков и Лали Курдадзе с 14 по 28 июля готовят 24 ребят в Озерах на базе лагеря «Спартаковец», а в августе они с еще 23 учениками отравятся на спортивные сборы в Тверь. С 8 августа в лагере «Юбилейный» под Киржачом будут готовиться 36 спортсменов с тренером Татьяной Шкуратовой, Александром Волосом и Викторией Сафроновой. С 3 по 17 августа 24 воспитанника Оксаны и Александра Прокофьевых пройдут сборы в Евпатории (Республика Крым).

В детских оздоровительных лагерях воспитанники спортивных школ повышают свое спортивное мастерство, тренируясь по два-три раза в день. Если есть возможность, спортсмены оздоровляются на море. Так что сборы дают не только прирост результатов в будущем году, но и помогают укрепить здоровье детей. Мало того, они закаляют их силу духа. Находясь вдалеке от дома и родителей, в коллективе коллег-спортсменов они получают наставления тренеров, учатся быть самостоятельными.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button