Люберецкая городская прокуратура направила в суд уголовное дело о вымогательстве.

Городской прокуратурой направлено в Люберецкий городской суд Московской области уголовное дело в отношении жителя Чеченской Республики Х. обвиняемого следственными органами в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшего, в особо крупном размере).

По версии следствия Х., имея преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ранее ему знакомому Г., под угрозой применения насилия и распространения позорящих Г. сведений об интимной жизни потерпевшего, в период времени с октября 2020 года по февраль 2021 года требовал от последнего передачи денежных средств на общую сумму 1634670 рублей.

Х. задержан сотрудниками полиции 09.02.2021 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого Х. от Г. получен муляж денежных средств.

В отношении обвиняемого Х. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Back to top button