Согласно приоритетам в диалоге с жителями

Глава города Сергей Будкин доложил Совету депутатов о работе, проделанной за время его руководства в Дзержинском. Он выступил с докладом 21 июля на одиннадцатом заседании Совета.

Работая в команде на благо жителей

Сергей Будкин подчеркнул, что формируемая команда призвана выстроить системную работу взаимодействия с жителями, органами местного самоуправления, федеральной и региональной власти. Ее задача — действовать открыто, вести диалог с жителями на основе доверия и взаимного уважения. Для этого глава города совместно с профильными заместителями и депутатами дважды в неделю обращаются к жителям и прорабатывают наболевшие вопросы.

С 18 мая по 21 июля проведены 23 выездных встречи с жителями. По итогам составлены протоколы с 253 поручениями. По каждому определены ответственные лица и установлены сроки реализации. Исполнены 152 поручения (62 процента от общего числа), на контроле находится еще 21 (8 процентов). Срок исполнения не истек по 80 (32 процента). Большинство вопросов, волнующих жителей, связано со сферой ЖКХ — 208 поручений (82 процента).

«За отчетный период установлены 25 лавочек, выполнены работы по герметизации межпанельных швов, опилены ветви деревьев, проведены дератизация в многоквартирных домах и на контейнерных площадках и другие работы, обозначенные жителями», — доложил Сергей Будкин. В сфере безопасности — 17 поручений (семь процентов), градостроительной деятельности — 12 (четыре процента), взаимодействия с предпринимателями — 13 (пять процентов), образовании — три (два процента). Их исполнение находится на контроле администрации города и жителей, поскольку протоколы после подписания направляются председателям Советов домов.

Глава города добавил, что за отчетный период значительно увеличилась доходная часть бюджета. Администрация ведет активную работу с налоговыми должниками и привлечением новых налоговых резидентов в город. Из бюджета Московской области был выделен межбюджетный трансферт в размере двадцати трех миллионов рублей.

Поддержке малого и среднего бизнеса

В 2021 году создано 77 новых рабочих мест на предприятиях города. Причем наибольший прирост по этому показателю у ООО «Техногрупп» и ООО «Ориспром». Рост розничной торговли за первое полугодие – 112 процентов. Объем розничной торговли — 3 900 000 000 рублей. Рост оптовой торговли за первое полугодие – 115 процентов. Средняя заработная плата за полугодие равна 63 000 рублей по основному кругу предприятий, а по малым предприятиям — 43 000 рублей. Рост заработной платы за первое полугодие по основному кругу предприятий составил 111 процентов. Прирост предприятий бизнеса в условиях ковида равен одному проценту. В консолидированный бюджет от малого бизнеса привлечены 13 000 000 рублей налоговых поступлений. Базовые пакеты услуг офиса одного окна «Мои бизнес» имеют 146 организаций. Организована выездная вакцинация на предприятия, что позволяет не отрывать сотрудников от рабочих мест и не снижать производительность труда городских предприятий. Из 3716 сотрудников вакцинировано 2088 человек.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Сергей Александрович отметил, что работы по прокладке трубопровода в рамках государственной программы «Чистая вода» завершены. Все жители получают московскую воду.

Согласно государственной программе Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» ведется благоустройство парка «Сказка». На 21 июля 2021 года работы выполнены на 50 процентов. Управление ЖКХ и транспорта городской администрации ежедневно проводит их мониторинг. Дополнительно привлечены 12 человек и две единицы техники. Окончание работ запланировано на 20 августа 2021 года.

В 2021 году в городе будет проведен ремонт 85 подъездов. Из них 46 с софинансированием из вышестоящих бюджетов. Ведутся ремонты 39 подъездов, отремонтированы 24. А в течение двух недель работы начнутся в 22 подъездах Срок реализации программы — 1 августа 2021 года.

В рамках областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Дзержинском проводится ремонт 11 домов. В 17 домах он уже выполнен. Сергей Будкин особо отметил, что работы считаются завершенными только после того, как председатели Советов домов подписывают соответствующий акт.

«Большое значение я уделяю командной работе. Совместными усилиями управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта и управления по безопасности удалось сократить потоки грузового транспорта, который заезжает в Дзержинский, — с 200 до 30-50 машин в сутки, — подчеркнул глава города. Он добавил, что произошли кадровые изменения. Назначены заместители главы, новый руководитель ЦУР, руководитель МБУ «Диск», директор управляющей компании «СЭР». — За обозначенный период нам удалось выйти из «красной зоны» в рейтинге-45, где оценивается эффективность работы муниципальных образований», — заявил Сергей Будкин.

Градостроительство

Силами ХСТФ «Фобос» и группы компаний «Стройсоюз» возводятся новые жилые микрорайоны. В Дзержинском признаны аварийными семь домов и 80 помещений. По соглашению администрации города и КГ «Стройсоюз» из 102 семей, проживающих в домах 3, 3А, 5, 7, и 7А по площади Святителя Николая, 46 получили жилье в Котельниках. Оставшиеся 56 семей планируется переселить в строящиеся микрорайоны города. Часть квартир на Угрешской, 34, переданы в муниципальную собственность. Ведется работа с жителями аварийных жилых домов 6 и 6А на площади Святителя Николая по переселению. Ориентировочно срок сдачи новостроек в эксплуатацию — IV квартал 2021 года и IV квартал 2024 года.

Для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот в 2021 году проведен ряд мероприятий. В 2021 году подлежат обеспечению трое детей, оставшихся без попечения родителей.

С начала действия закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» в Дзержинском на очередь встали 243 многодетные семьи. Обеспечены земельными участками, расположенными в Шатуре, Озерах и Раменском, 127 семей. Необеспеченными остаются 117 семей. В том числе 96 семей, состоящих на учете с целью бесплатного получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, 19 — для дачного строительства, два — для ведения садоводства.

Министерством имущественных отношений Московской области предложено передать в муниципальную собственность города Дзержинского участок общей площадью 140 000 квадратных метров, расположенный рядом с селом Никоновское Раменского района. Данный участок позволит обеспечить порядка ста семей, состоящих на учете из расчета 10 соток на одну многодетную семью.

Определен перечень территорий «зеленых зон», создано положение об их сохранении, развитии, благоустройстве. Верхний пруд оформлен в муниципальную собственность. В городе появилась улица имени Виктора Доркина.

Ежегодно в городе проводится конкурс общественных инициатив «Комфортный город». В 2021 году жителями поданы 187 заявок. Организован обход территории с фотофиксацией конкурсных объектов до 23 июля 2021 года включительно. Итоговая комиссия запланирована на 16 августа. Награждение победителей пройдет в преддверии Дня города.

Социальная сфера

В Дзержинском 25 июня прошли выпускные вечера в общеобразовательных учреждениях. В этом году 200 выпускников закончили 11 классов, 476 — 9 классов. Пятеро выпускников сдали ЕГЭ на сто баллов. Девятого июля чествовали 29 медалистов. Каждому из них вручены сертификаты «за особые заслуги» с номиналом 10 000 рублей.

Лагерь дневного пребывания «Солнышко» 30 июня завершил свою работу. В этом году он впервые размещался в двух общеобразовательных учреждениях города. В лицее №6 «Парус» был организован лагерь для 50 одаренных детей. С ними занимались педагоги и студенты московских вузов. Ребята соревновались и демонстрировали знания в различных дисциплинах. По окончанию работы лагеря они получили сертификаты об участии в программе для одаренных детей. В лагере дневного пребывания на базе гимназии №5 отдохнули 200 детей. В конце смены сотрудники и вожатые были награждены благодарственными письмами Московской областной думы и главы города.

В период каникул в образовательных учреждениях проводят ремонты. 18 миллионов рублей выделены на приведение в порядок к учебному году школ и детских садов.

С 1 по 30 июня на базе КЭЦ работал центр дневного пребывания, который посещали 45 детей. В спортивных учреждениях городского округа в рамках программы «Активное долголетие» проводятся занятия по трем направлениям: скандинавская ходьба; физическая культура и плавание.

Молодежная политика

В июне 2021 года в рамках городской программы «Занятость подростков в летнее время» 12 городских организаций приняли на работу 97 подростков. Ребята получали заработную плату за свой труд из городского бюджета и средств Люберецкого центра занятости населения. В июле в 11 организациях города приняли на работу 44 подростка. С 30 июня по настоящее время отделом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с молодежными организациями города организована помощь дзержинской городской больнице. Волонтеры вводят данные о вакцинации в базы, а также работают на точках вакцинации. По инициативе руководителя общественной организации «Экоштаб» Даниила Бугаевского 15 июля в Томилинском лесопарке при поддержке администрации города, местного отделения «Молодая гвардия «Единой России», молодежного центра «Лидер», Молодежного совета и Молодежного парламента была проведена городская экологическая акция «Плогинг — сбор мусора». В ней приняли участие 32 человека. «Пользуясь случаем, благодарю всех, кто принял участие в этой важной акции», — сказал Сергей Будкин.

Безопасность

В Дзержинском продолжается работа по проверке автотранспорта, находящегося на длительной стоянке на улицах города. За отчетный период четыре машины, представляющие террористическую угрозу, перемещены на стоянку для бесхозного автотранспорта.

В настоящее время в рамках исполнения программы «Безопасный регион» установлено видеонаблюдение в 43 подъездах многоквартирных домов. Еще 23 камеры видеонаблюдения активизированы в наиболее криминогенных районах города.

Проведено совещание с предпринимателями, осуществляющими деятельность в прибрежной зоне карьера Люберецкого горно-обогатительного комбината, на тему соблюдения правил правопорядка в зоне отдыха. Приобретены и установлены знаки о запрете купания в местах у воды на территории верхнего пруда, знаки пожарной безопасности о запрете разведения огня в Томилинском лесопарке в границах городского округа.

Подведены итоги весеннего призыва 2021 года. Всего прошло девять призывных комиссий. Наряд военного комиссариата Московской области выполнен на 127 процентов. По факту призван 51 человек, тогда как в плане — 40.

Перспективы и планы

В завершении выступления Сергей Будкин отметил, что главным приоритетом в работе команды являются наказы жителей города. «Мы еженедельно проводим встречи, видим и слышим каждого горожанина. Поддержка депутатского корпуса важна для слаженной работы на благо города», — обратился он к народным избранникам и поблагодарил за инициативное участие и помощь в решении задач, поставленных жителями.

Сергей Александрович подчеркнул, что предстоит сделать очень много. В первую очередь, по благоустройству города. Это и проект создания большого современного спортивного кластера, который позволит детям тренироваться в новых комфортных залах. И благоустройство городских парков.

Он подчеркнул, что ведется и работа по проектированию парка отдыха в черте Томилинского лесопарка. Развитие туристического потенциала Дзержинского также в фокусе внимания городского руководства. «Николо-Угрешский монастырь должен стать точкой притяжения для многих жителей нашей страны», — подчеркнул Сергей Будкин. Он обозначил задачу – создание условий для комфортного времяпровождения приезжим туристам. Сергей Александрович подчеркнул, что эффект от реализации туристического проекта будет мультипликативным — десятки тысяч счастливых туристов расширят возможности продвижения города на федеральном и областном уровнях, дадут толчок к развитию малого и среднего бизнеса, который будет обслуживать гостей. «Уверен, что у нас с вами получится реализовать все проекты и вывести наш город на новый качественный уровень жизни», — резюмировал Сергей Будкин.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button