Любовь к математике – мамина заслуга

Городской еженедельник «УВ» открывает серию публикаций о медалистах 2021 года. Напомним, в этом году их 29. Наш первый рассказ о Екатерине Кузнецовой, выпускнице гимназии №4, набравшей 100 баллов по ЕГЭ и решившей посвятить свою жизнь авиации.

— Катя, как ты думаешь, в чем секрет твоего успеха?

— Никакого секрета нет, мне просто хочется чего-то — и я это делаю.

— Как проходила твоя подготовка к ЕГЭ? Какие предметы ты сдавала и сколько баллов получила?

— Готовилась к экзаменам я в течение последних двух лет – пока училась в 10 и 11 классах. В итоге, русский язык сдан на 100 баллов, математика — на 86, а физика — на 91 балл.

— Ты готовилась к экзаменам сама, или репетиторы тоже принимали участие?

— Конечно, самой готовиться очень сложно, можно упустить важные, тонкие моменты, поэтому мне в подготовке к экзаменам помогали репетиторы.

— Какие предметы ты больше всего любила в школе?

— Больше всего — те предметы, которые в последующем и сдавала на ЕГЭ: математику и физику.

— Нам известно, что твоя мама – учитель алгебры и геометрии. Можно ли сказать, что она привила тебе любовь к математике?

— Да, в данном случае без её помощи не обошлось. Мне с детства нравилось рассматривать мамины учебники, сборники по математике. Также мне было интересно наблюдать, как она проверяет школьные тетради учеников. Наверное, благодаря этому я теперь заинтересована математикой.

— Насколько сложным был путь к золотой награде? Кто или что тебя мотивировало?

— Путь был непростой, но очень интересный. Пожалуй, единственным мотиватором было моё желание поступить в тот вуз, в который хочу, доказать себе, что я со всем могу справиться.

— Что или кто тебя вдохновляет по жизни?

— На самом деле, вдохновить меня может кто и что угодно: музыка, путешествия, люди, которые своим упорным трудом добились высоких результатов в чём-либо.

— Чем ты занимаешься в свободное время?

— В свободное от учёбы время я люблю гулять, встречаться с друзьями, помимо этого, стараюсь чаще бывать с семьёй, а моим хобби является пение.

— Есть ли у тебя какой-нибудь лайфхак для отличной учебы?

— Мой совет таков: теорию всегда нужно закреплять огромным количеством практики.

— Удается быть примером для младшего брата?

Мой брат за время моей учебы в школе очень часто пытался отвлечь меня от занятий, но каждый раз я ему объясняла, что это очень важно для меня, что это поможет мне при поступлении в институт. Конечно, хочется быть примером для него. А вот насколько это получилось, покажет время.

— Кем ты хочешь стать? В какой вуз запланировала поступление?

— Мне очень нравятся самолёты, и еще в восьмом классе я поняла, что хочу связать свою жизнь с авиацией. Уже тогда я начала искать авиационные вузы. Теперь я буду учиться на авиационного инженера — выбрала МАИ.А приказ о зачислении студентов на первый курс должен выйти 17 августа. Я очень жду.

— Ты добилась блестящих результатов в учёбе. Что посоветуешь тем, кто на пути к успеху?

— На пути к своей цели главное не сдаваться, всегда нужно напоминать себе, ради чего ты всё это делаешь.

— А если шагнуть на 10 лет вперёд, какой ты себя видишь?

— Сейчас мне сложно сказать что-то определённое, но я бы просто хотела видеть себя счастливым человеком, который достиг своей цели.

Анастасия МУХИНА

Back to top button