Если друг оказался вдруг…

Международный день дружбы, отмечаемый ежегодно 30 июля, стал поводом для общения с психологом и заведующей детским садом №7 «Ладушка» по совместительству Светланой Хрульковой. Она дала важные советы родителям, как помочь ребенку преодолеть сложности дружеских отношений.

Что такое дружба? Это открытые, полные доверия и преданности взаимоотношения. Само понятие «дружба» произошло от слова «дорожить». Друзья имеют общие ценности, интересы, увлечения и получают огромное удовольствие от совместного времяпровождения. Еще Аристотель сказал: «Друг — это одна душа, живущая в двух телах».

Но когда происходит конфликт, кажется, что мы теряем часть себя. И больнее всего – когда преданность превращается в предательство. «Предательство – это удар, которого не ждешь» — сказал знаменитый писатель Пауло Коэльо.

Психология рассматривает предательство как сознательное поведение человека, направленное на обесценивание личности друга и отношение к нему как к средству достижения собственных целей. В основе поступка всегда лежит какая-либо выгода, которую один из них получает в обмен на свое вероломство.

В детском возрасте дружба имеет особое значение для развития и самоопределения ребенка. В зависимости от возраста дружеские отношения меняют свой смысл. В два-три года это желание поделится игрушками, в шесть-семь лет дружба по интересам или с кем весело, а в 12- 13 лет это уже глубокая личностная привязанность. Но предательство в любом возрасте причиняет боль и обиду.

Как родителям помочь своему ребенку преодолеть эти чувства и не потерять веру в дружбу?

Самое главное – доверие между родителями и детьми. Не отвергайте и не обесценивайте чувства ребенка, когда он рассказывает вам о своих проблемах. Внимательно выслушайте, поддержите его сопереживанием и сочувствием. Иногда короткие фразы «я понимаю тебя», «мне так жаль», «я с тобой» дают больше положительного эффекта, чем долгие нравоучения.

Когда ребенок успокоится, постарайтесь вместе разобраться, что конкретно произошло, а было ли предательство? Часто простое недопонимание приводят к конфликту. Постарайтесь взглянуть на ситуацию с другой стороны. Научите ребенка выражать свои чувства в социально приемлемой форме. Может стоить поговорить с другом, выразить свое отношение по поводу его поступка и выяснить причину? Фразы «давай погорим, я огорчен (расстроен, мне обидно), что ты сделал…, я хочу понять почему…» помогут начать разговор в мирном русле. Никто не идеален, каждый может совершить неблаговидный поступок. Откровенный разговор, взаимопонимание и прощение иногда дают толчок к еще более крепкой дружбе.

Но что делать, когда точка в отношениях поставлена или друг предал в очередной раз? Здесь ваша поддержка, такт и чуткость нужны, как никогда. Необходимо время, чтобы пережить боль и обиду, силы, чтобы не разочароваться в других и научиться вновь доверять. Не оставляйте ребенка одного со своими переживаниями, окружите его заботой и вниманием. Приведите примеры из своей жизни, если были похожие ситуации. Объясните, что хороших людей намного больше, и обязательно будет настоящий друг. Дайте понять ребенку, что он всегда может положиться на вас, чтобы не случилось.

Помните, что даже после самой темной ночи наступает рассвет, а сильный дождь заканчивается радугой…

Back to top button