Городским дворам – преображение

Комплексное благоустройство 651 дворовой территории запланировано в Московской области в 2021 году, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья. Наш материал о дворах, которые будут обновлены в Дзержинском.

Совсем скоро во дворе домов 2, 4 и 6 по улице Ленина начнутся работы по благоустройству. Сначала будет заменено асфальтобетонное покрытие и установят бортовой камень, следующий этап – возведение детской площадки с безопасным игровым и спортивным оборудованием. Замена скамеек, урн, информационных стендов на современные – тоже в планах. Новым будет и освещение, а значит, прогулки в темное время станут для жителей более комфортными.

«В этом дворе нами уже проведен осмотр наружного освещения. Где необходимо, освещение будет добавлено. Детские площадки однозначно будут освещены в соответствии со стандартом. Будет также камера видеонаблюдения согласно губернаторской программы «Безопасный регион» для круглосуточного наблюдения полицией», — поделился планами начальник отдела по благоустройству, озеленению и экологии городской администрации Егор Бунтин.

Жители домов 24, 25 и 26 по улице Томилинской тоже в предвкушении — и их двор будет благоустроен. У домов 24 и 25 будет обустроена долгожданная парковочная площадка.

Отремонтируется и лестница, ведущая к автобусной остановке. Коммунальщики обещают сделать съезды для колясок. По словам Егора Бунтина, будет удобно, комфортно, современно и, главное, безопасно.

А у дома 15 по улице Лесной уже совсем скоро появится современная детская площадка. Игровой городок здесь будет установлен в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье».

В план комплексного благоустройства этого года также включены городские дворы по адресам: Лесная, 21; Томилинская, 21, 22, 22А, 23; Лермонтова, 16, 17; Дзержинская, 21.

Масштабная работа по благоустройству дворов ведется в Московской области по поручению губернатора с 2015 года. В список дворов, где проведут работы, входят те, что возвели до 2016 года включительно и в которых не проводился ремонт по программе комплексного благоустройства дворов.

Всего с 2015 по 2020 год включительно в Подмосковье благоустроено 8 196 дворовых территорий.

В адресный перечень дворовых территорий, планируемых к благоустройству в 2021 году, вошли адреса, срок реализации которых перенесен с 2020 года в связи с секвестированием средств бюджета Московской области из-за пандемии. Адресный перечень утвержден решениями муниципальных общественных комиссий по благоустройству.

Обязательными элементами благоустройства двора являются детские игровые площадки, наружное освещение, площадки ТКО, пешеходные коммуникации и автомобильные проезды, информационные стенды, озеленение, урны, лавочки.

Татьяна ШИРМАНОВА

Back to top button